Перейти к основному контенту
31.03.2023 19:40

В Сочи семье погибшего участника СВО вручили золотую звезду Героя России

Алмаз Сафин выполнил боевую задачу командования до конца

В Сочи семье погибшего участника СВО вручили золотую звезду Героя России
Фото: пресс-служба администрации Сочи
Фото: пресс-служба администрации Сочи

Сегодня мэр Сочи Алексей Копайгородский вручил семье старшины Алмаза Минигалеевича Сафина, погибшего в зоне специальной военной операции, высшую государственную военную награду страны - золотую звезду Героя Российской Федерации.

vr 1

В январе этого года во время оборонительных боев подразделениями 237-й десантно-штурмового полка на Краснолиманском направлении противник вывел все имеющиеся резервы в район Кременной, чтобы прорвать оборону и отрезать пути снабжения группировки российских войск.

Старшина Сафин первым заметил выдвижение резервов противника, дал команду открыть огонь. В бою он получил тяжелое ранение, но, не оставив позиций, продолжил вести управление и прицельный огонь. Противник отступил. А герой от полученных ран скончался.

vr 2

- Подвиг Алмаза Сафина будет примером и вечным незыблемым ориентиром. Отныне его имя навсегда связано с нашим городом. Его замечательную семью мы всегда будем поддерживать. Низкий поклон, вечная память и слава всем, кто погиб за Родину! Сохранить эту память – наш священный долг! – отметил глава Сочи Алексей Копайгородский.

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что в ходе спецоперации погиб житель станицы Нововеличковской Динского района. 27-летний Степан Веденеев получил ранение в ночь с 3 на 4 февраля, и вскоре скончался.

Известно, что кубанец окончил школу № 38, получил образование автомеханика, обзавелся семьей. Осенью прошлого года, когда была объявлена частичная мобилизация, Степан одним из первых ушел на фронт.

На Украине в ходе спецоперации погиб заместитель атамана Новороссийска, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.