Перейти к основному контенту
04.05.2023 11:41

В зоне СВО применяют новое российское оружие «Упырь»

Летающие аппараты имеют огромную убойную силу

В зоне СВО применяют новое российское оружие «Упырь»
Фото: предприятие-производитель/ТАСС
Фото: предприятие-производитель/ТАСС

В зоне специальной военной операции начали использовать новейшее оружие - FPV-дрон «Упырь». Первая их партия прошла успешные испытания.

«Упырь» разработан в Свердловской области. Он предназначен для ударов в глубине фронта, сообщает ТАСС.

- Главной задачей нашей разработки являются удары по противнику на тактическую глубину в целях изоляции зоны боевых действий. То есть хотим перекрыть условный квадрат от возможности подвоза боекомплекта, личного состава и техники, чтобы сделать ведение боя для противника максимально сложным и невыносимым. Другая приоритетная цель – танки, работающие по нам с закрытых огневых позиций, которые прячутся от наших расчетов ПТУР (противотанковых управляемых ракет) за складками местности, дрон сможет найти такую цель и также поразить пикированием с высоты, - сказал собеседник агентства.

Производитель уточнил, что что дрон может нести гранаты к РПГ-7, такие как ПГ-7ВЛ, ручные противотанковые гранаты РКГ-3М, а также осколочно-фугасные заряды, сделанные военными непосредственно на фронте из эпоксидного клея и дроби. Тактико-технические характеристики дрона разработчик предпочел «оставить сюрпризом для ВСУ». 

Отмечается, что часть деталей для дрона сделана при помощи 3D-принтеров. На нем сейчас делают антенны, частично элементы корпуса. Составную часть рамы нарезают на станках ЧПУ (числовое программное управление) из стеклотекстолита, основные элементы корпуса отливаются нами технологией термопласта под давлением.

Производитель пока не получал поддержку выпуска оружия от федеральных, региональных или муниципальных властей. К тому же проект полностью некоммерческий, все средства собраны подписчиками Telegram-каналов, в том числе Александр Коца, Андрея Медведева, Сергея Шилова и Александра Харченко, Влада Лобаева, Дмитрия Конаныхина, Максима Каскада, Даниила Безсонова и Евгения Поддубного.

В США готовятся применить климатическое оружие против России, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости