Перейти к основному контенту
10.11.2022 12:04

Вместе взорвемся: медики извлекли из груди сержанта неразорвавшуюся гранату

Военные врачи проводили операцию в бронежилетах

Уникальные кадры: военные медики извлекли из груди сержанта неразорвавшуюся гранату
Фото: скрин видео «Звезда»
Фото: скрин видео «Звезда»

Военные хирурги Центрального военного клинического госпиталя имени П. В. Мандрыка провели операцию по извлечению неразорвавшегося боеприпаса от автоматического гранатомета из груди участника СВО. Об этом случае рассказали в пресс-службе Министерства обороны РФ, подробности представили ТАСС и «Звезда».

Младший сержант, наводчик-оператор БМД Николай получил проникающее ранение грудной клетки. После срочного обследования врачи обнаружили в его теле боеприпас от автоматического гранатомета. На рентгеновских снимках видно, как снаряд АГС раздробил ребра, повредил легкое и застрял внутри, но не взорвался.

В ходе проведения исследования было выявлено, что чудом неразорвавшийся боеприпас пробил ребра, легкие и застрял у позвоночника между аортой и нижней полой веной вблизи сердца.

Сложнейшая операция была проведена на базе районной поликлиники в Валуйки Белгородской области. При этом риск детонации осколочного боеприпаса был крайне высок - он в любой момент мог взорваться. Поэтому военные врачи вместе с гражданскими медиками надели бронежилеты под медицинские халаты.

Уже на операционном столе Николай, не желая подставлять врачей, выразил опасение:

- Не дай Бог рванет.

- Значит вместе взорвемся, - ответил хирург.

В госпитале наготове была и вторая операционная, чтобы в случае детонации боеприпаса внутри пациента, можно было быстро оказать помощь медикам. Ведь от осколков они реально могли погибнуть.

- Были предупреждены, что есть риск детонации боеприпаса, но никто не отказался! Боеприпас находился между аортой и нижней полой веной. Не каждый день достаешь гранту или взрыватель из человека, причем в таком месте, когда движение вправо или влево может привести к смерти пациента. Когда боеприпас оказался в ведре с песком, все выдохнули, улыбнулись и рассмеялись, - отметил подполковник медицинской службы Дмитрий Ким.

После операции сержанта доставили в Москву. Пациента уже поставили на ноги, он проходит курс лечения и реабилитации.

Стало известно имя солдата, который дважды отбросил из окопа гранаты ВСУ , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости