Перейти к основному контенту
18.10.2023 21:43

ВМФ России будет использовать дельфинов для защиты кораблей от водолазов-минеров

Загоны для боевых дрессированных животных появились на военно-морской базе в поселке Новоозерное в Крыму

ВМФ России будет использовать дельфинов для защиты кораблей от водолазов-минеров
Фото: Википедия
Фото: Википедия

Загоны для боевых дрессированных дельфинов появились на военно-морской базе в поселке Новоозерное в северо-западной части Крыма. Об этом сообщает издание Naval News.

Отмечается, что в последнее время в этом районе участились рейды украинского спецназа.

Как пишет издание, загоны расположены рядом с пристанью устричной фермы. Об этом свидетельствуют спутниковые снимки. Такая конструкция не подходит для разведения устриц, а имеет тот же размер и форму, что и загоны, используемые ВМФ России для разведения дельфинов.

Автор публикации предполагает, что дельфины переброшены в Новоозерное, скорее всего, для того, чтобы защитить эту часть полуострова от украинских спецназовцев.  По его словам, загоны были установлены в сентябре, когда украинский спецназ увеличил свою активность на севере Черного моря.

  • Дрессированные дельфины считаются эффективным оружием против военных водолазов. Млекопитающие способны обнаружить подводного диверсанта и отметить его для военных или даже атаковать его. Также дрессированные животные могут патрулировать побережье.

О том, что Севастопольскую бухту могут охранять боевые дрессированные дельфины, еще в апреле 2022 года писала западная пресса со ссылкой на спутниковые снимки.

Ранее «Живая Кубань» писала, что ВКС России начали постоянное патрулирование над Черным морем. Об этом сообщил президент Владимир Путин на пресс-конференции по итогам визита в Китай.

- По моему поручению Военно-космические силы России начинают на постоянной основе патрулирование в нейтральной зоне воздушного пространства над Черным морем. И наши самолеты МиГ-31 вооружены комплексами «Кинжал», - заявил президент.

Глава государства также подчеркнул, что это не угроза, но Россия будет следить за ситуацией на Средиземном море.

Украинский десант этой ночью пытался высадиться в Крыму, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.