Перейти к основному контенту
07.10.2022 11:03

Военнообязанным мужчинам рассказали, что поможет избежать ошибочной мобилизации

Их попросили сообщать в военкомат о заболеваниях, рождении детей и других изменениях в жизни

Военнообязанным мужчинам рассказали, что поможет избежать ошибочной мобилизации
Фото: iStock
Фото: iStock

Российских мужчин попросили сообщать обо всех изменениях в жизни. Например, о приобретенном заболевании, рождении детей. Об этом в своей речи упомянула уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. Она отметила, что такая информация позволит избежать ошибочной мобилизации.

- Обязанность всех военнослужащих — сообщать в военкоматы об изменениях в их жизни. Когда у них появились дети, когда они стали не годными к строевой подготовке, они должны сообщать в военкоматы. Если не сообщил, то военкомат не располагает данными, что военнослужащий не годен к выполнению воинских обязанностей, что он не подлежит призыву, - цитирует омбудсмена РИА.

Ошибочно мобилизованным Москалькова советовала не паниковать. Она заявила, что нужно обращаться в военную прокуратуру и к командиру воинской части. Своевременно требуется оформить документ о мобилизации человека.

Ранее «Живая Кубань» писала, что прокуратура Краснодарского края запустила горячую линию по вопросам мобилизации. Так, с 9:00 до 18:00 по будням можно будет дозвониться до отдела по рассмотрению обращений и приему граждан. Для это нужно набрать номер 8 (861) 268-50-01. Также в рабочие дни с 18:00 до 19:00 и в выходные с девяти утра до шести вечера отвечать на звонки будет дежурный прокурор.

Частичная мобилизация в соседнем регионе завершится сегодня, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости