Перейти к основному контенту
13.10.2022 13:47

Заключенные могут быть тоже мобилизованы в зону СВО

Если захотят проявить мужество и героизм и освободиться от наказания

Заключенные могут быть тоже мобилизованы в зону СВО
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Совете Федерации разработали законопроект, предусматривающий возможность участвовать в боевых действиях осужденным. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на имеющийся в агентстве текст документа.

Во-первых, военнослужащему, которому назначено наказание в виде ареста, содержания в дисциплинарной воинской части или лишения свободы на срок до пяти лет, судом может быть предоставлена отсрочка от реального отбывания наказания.

Во-вторых, возможность предоставления отсрочки либо полного освобождения от наказания может быть предоставлена и гражданским лицам, впервые осужденным за преступления небольшой или средней тяжести.

Уточняется, что осужденные должны сами изъявить желание принять участие в боевых действиях.

- Если осужденный проявит мужество и героизм при исполнении воинского долга, добросовестное отношение к исполнению обязанностей военной службы и тем самым докажет свое исправление, то по представлению командования суд может освободить его от отбывания наказания или оставшейся части наказания, сняв судимость либо заменив оставшуюся часть наказания более мягким видом наказания, - рассказала сенатор от Крыма Ольга Ковитиди, которая является одним из авторов документа.

Сообщается также, что законопроект разработан на основании обращений граждан и с учетом мнения профессионального и экспертного сообщества.

Президент России потребовал исправить ошибки в частичной мобилизации, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.