Перейти к основному контенту
13.06.2023 16:11

Заключенных, подписавших контракт, освободят от уголовной ответственности

Как инициативу воспримут в ЧВК «Вагнер»?

Заключенных, подписавших контракт, освободят от уголовной ответственности
Фото: orchestra_w
Фото: orchestra_w

В Госдуму внесен проект закона об освобождении от уголовной ответственности заключенных, которые принимают участие в специальной военной операции. Документ опубликован в электронной базе нижней палаты парламента.

Документ подразумевает, что лица, совершившие преступления небольшой и средней тяжести, призванные на службу по мобилизации или заключившие контракт с Вооруженными силами РФ, освобождаются от уголовной ответственности со дня увольнения со службы или получения госнаграды. Аналогичный порядок прописывается и в отношении осужденных, приговоры по делам которых вступили в законную силу, сообщает ТАСС.

Согласно документу, контроль за поведением таких лиц до момента их освобождения от ответственности будут осуществлять командования воинских частей. Предусматривается, что закон вступит в силу со дня его официального опубликования.

При этом, как указывается в пояснительной записке, реализация положений документа будет распространяться в отношении лиц, совершивших преступления до момента вступления в силу настоящего закона.

Законопроект также предполагает, что новые нормы распространяются на правоотношения, связанные с прохождением военной службы лицами, в отношении которых осуществлялось уголовное преследование на территориях Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей до 30 сентября 2022 года.

Примечательно, что ранее глава ведомства Сергей Шойгу подписал приказ, согласно которому добровольческие отряды должны до 1 июля подписать контракт с военным ведомством. В нем считают, что это придаст добровольческим отрядам необходимый правовой статус, создаст единые подходы к организации всестороннего обеспечения и выполнения ими задач. Однако Пригожин заявлял, что ЧВК «Вагнер» подписывать контракты не будет. А как раз в составе этой частной военной компании бывшие заключенные и принимают активное участие в наступательных боевых действиях.

За неявку в военкомат МВД предлагает запретить управлять автомобилем, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости