03.07.2023 12:54

3 по 3: кубанцы завоевали золото, серебро и бронзу на Всероссийском турнире по дзюдо

Спортивный праздник состоялся в Армавире

На Всероссийском турнире по дзюдо кубанские спортсмены завоевали девять медалей. Среди наград 3 золотые, 3 серебряные и 3 бронзовые.

В весовой категории до 55 кг второе место у Назара Морозова, третье - у Егора Пирогова. В категории до 66 кг вторым стал Михаил Бунаков, а до 73 кг бронза у Романа Кремляна. В весе до 100 кг золотую медаль завоевал Георгий Угрехелидзе, а свыше 100 кг обладателем бронзовой награды стал Ярослав Ясницкий. Среди юниорок в категории до 44 кг серебро у Натальи Зуевой. Инна Михеенкова и Валерия Нижегородова стали лучшими в весовых категориях до 57 кг и свыше 78 кг.

Спортивный праздник состоялся в Армавире на базе школы олимпийского резерва по самбо и дзюдо. В соревнованиях участвовали более 300 юниоров и юниорок в возрастной категории до 21 года.

Турнир прошел по олимпийской системе, на татами вышли представители 25 субъектов страны. Всего за награды и право выступить на главном внутреннем старте страны до 21 года боролись 274 юноши и 39 девушек. Самыми большими по количеству участников стали команды Северо-Кавказского (150 дзюдоистов) и Южного федеральных округов (118 спортсменов).

Следует отметить, что в большинстве весовых категорий была очень высокая конкуренция, но наши спортсмены выступили достойно. Разыграли также путевки на Первенство России, которое состоится осенью в Туле. Их получили 6 дзюдоистов.

Согласно актуальной информации, в крае дзюдо развивается в 34 муниципалитетах, где работают 62 отделения в спортивных школах. В состав сборной команды России ежегодно входят десятки кубанских спортсменов.

В Кореновске затонула байдарка во время тренировки спортсменов, сообщала ранее «Живая Кубань».