Перейти к основному контенту
26.01.2015 14:17

64 сильнейшие шахматистки мира приедут в Сочи на женский чемпионат мира

ЧМ пройдет с 16 марта по 7 апреля 2015 года на Красной Поляне. Побороться за звание чемпионки мира получили право 10 россиянок.

Новости рубрики Спорт
Фото с сайта m.smolcity.ru
Фото с сайта m.smolcity.ru

ЧМ пройдет с 16 марта по 7 апреля 2015 года на Красной Поляне. Побороться за звание чемпионки мира получили право 10 россиянок.

На официальном сайте FIDE опубликован список шахматисток, имеющих право на участие в чемпионате мира среди женщин, в котором указаны имена 63 участниц из 64. Неизвестна одна из номинанток президента ФИДЕ.

Побороться за звание чемпионки мира получили право 10 россиянок. Это - Александра Горячкина , Валентина Гунина, Татьяна Косинцева, Екатерина Лагно, Наталья Погонина, Александра Костенюк, Алина Кашлинская, Баира Кованова, Ольга Гиря и Екатерина Ковалевская.

- В составе российских участниц чемпионата мира пока нет кубанских шахматисток. Но в Краснодарском крае очень сильный резерв и в ближайшие годы наши молодые спортсмены заявят о себе в полный голос,- прокомментировал исполнительный директор федерации шахмат Краснодарского края Сергей Надырханов. - Достаточно вспомнить, что в минувшем году на Спартакиаде молодежи России кубанские шахматисты – юноши и девушки, - заняли второе место, совсем чуть-чуть уступив сборной Москвы.

Чтобы принять участие в ЧМ, участницы должны подписать контракт и отправить его в ФИДЕ не позднее 4 февраля, иначе последует замена, - говорится в сообщении международной федерации шахмат.

Руководитель представительства Международной шахматной федерации (FIDE) в России Берик Балгабаев отметил, что призовой фонд составляет 540 тысяч долларов: 450 тысяч - сам призовой фонд - и 90 тысяч - обязательные выплаты FIDE.

Это уже второй чемпионат мира по шахматам в Сочи за последние несколько месяцев, - рассказали в пресс-службе министерства физкультуры и спорта Краснодарского края.

В ведомстве напомнили, что с 7 по 24 ноября 2014 года в Главном медиа-центре сочинской Олимпиады с успехом прошел матч за мировую шахматную корону между действующим чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном и экс-чемпионом мира Вишванатаном Анандом.