Перейти к основному контенту
19.01.2023 23:00

ФК «Краснодар» стал вторым в Европе по развитию молодых игроков

У «быков» своих воспитанников выступает больше, чем у других команд Старого света

ФК «Краснодар» стал вторым в Европе по развитию молодых игроков
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Рейтинг лучших европейских клубов по статистике наибольшего доверия к молодым игрокам в сезоне 2022/23, опубликовал портал Transfermarkt.

По версии авторитетного спортивного издания, клуб Сергея Галицкого стал вторым в списке лучших европейских клубов для развития молодых игроков. Первое место досталось бельгийскому «Андерлехту».

В топ-5 также вошли «Брюгге» и «Сёркль» и клуб из Нидерландов «Фейеноорд».

Как следует из данных, опубликованных в telegram-канале Transfermarkt, в топ-20 европейских команд вошли сразу четыре представителя РПЛ - «Краснодар», «Ростов», «Локомотив» и «Крылья Советов».

Как отмечают авторы рейтинга, при его составлении учитывалось число заигранных за основной состав футболистов до 23 лет, и количеством минут, проведенных ими на поле. В итоге именно по этим показателям «краснодарцы» уступили бельгийскому «Андерлехту».

Из российских команд в числе лидеров «Крылья Советов». Самарцы заняли на девятую строчку в рейтинге, 11 место у московского «Локомотива», а академия с берегов Дона расположилась следом, у «Ростова» 12-я строчка в рейтинге лучших европейских клубов для развития молодых футболистов.

Центр изучения статистики CIES Football Observatory подсчитало, сколько воспитанников ведущие европейские клубы подготовили для большого футбола. По одному из показателей нет равных в Европе «Краснодару»: больше никто не интегрирует в свою главную команду столько воспитанников.

Галицкому предлагают миллион евро за воспитанника футбольной академии, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости