Перейти к основному контенту
02.05.2023 09:40

Краснодарский «Локомотив-Кубань» вышел в финал «Единой лиги ВТБ»

На пути к золотым медалям чемпионата «железнодорожники» одолели самый титулованный российский баскетбольный клуб - «ЦСКА»

Краснодарский «Локомотив-Кубань» вышел в финал «Единой лиги ВТБ»
Фото: ПБК «Локомотив-Кубань»
Фото: ПБК «Локомотив-Кубань»

Краснодарский баскетбольный клуб «Локомотив-Кубань» второй раз в истории вышел в финал «Единой лиги ВТБ». На пути к решающей стадии чемпионата страны «железнодорожники» в серии до четырех побед обыграли самый титулованный российский баскетбольный клуб - московский «ЦСКА», который является 10-кратным победителем турнира. В финал чемпионата страны московские «армейцы» не вышли впервые в истории турнира.

Седьмой матч полуфинальной серии Единой лиги ВТБ состоялся в Москве накануне. В схватке на столичном паркете победитель определился лишь в допольнительной пятиминутке. В итоге, после окончания овертайма спортивное табло отражало преимущество «краснодарцев» - 103:100. Этот результат позволил кубанскому клубу выйти в финал чемпионата страны и претендовать на золотые медали турнира.

- Очень тяжёлый матч: нервы, нервы, нервы. Сейчас мы счастливы, потому что только что обыграли самый титулованный клуб страны, который почти всегда был в финалах. А завтра узнаем, с кем предстоит играть – и начнём готовиться. К финалу нужно быть готовыми, прежде всего, ментально. Но у нас есть и характер, и умение для того, чтобы дальше играть за титул. Спасибо болельщикам – мы их слышали весь матч, они у нас лучшие, - прокомментировал победу над столичными «армейцами» президент ПБК «Локомотив-Кубань» Андрей Ведищев.

Лучшим игроком победного матча стал 22-летний воспитанник системы резерва «Локомотива-Кубань» Александр Щербенёв. Молодой баскетболист набрал 15 очков (10 из них в овертайме) и сделал 4 результативные передачи.

Соперник кубанцев по финалу определится сегодня 2 мая в матче между казанским «УНИКСом» и «Зенитом» из Санкт-Петербурга.

«Живая Кубань» отмечает, что ранее «Локо» лишь один раз в своей истории играл в финале Единой лиги ВТБ, это произошло ровно 10 лет назад, в сезоне-2012/13. Тогда в борьбе за золото соперником «железнодорожников» был как раз ЦСКА, который и выиграл серию 3:1, а вместе с тем и золотые медали «Единой Лиги ВТБ».

Баскетбольный клуб «Локомотив-Кубань» обыграл ЦСКА на родном паркете, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости