15.05.2023 15:58

Кубанец Гаджимагомедов стал двукратным чемпионом мира по боксу

Муслим победил итальянца Аззиса Аббеса Мухийдина

Житель Краснодарского края Муслин Гаджимагомедов стал двукратным чемпионом мира по боксу. XXII чемпионат среди мужчин прошел в Узбекистане.

- Победа Муслима Гаджимагомедова на чемпионате мира - это очередное подтверждение силы нашей страны, высокого уровня спортивного мастерства и развития спорта в целом. Краснодарский край вносит большую лепту в укрепление спортивных сборных России. Кубань является кузницей сильнейших атлетов, которые завоевывают достойные награды для края и страны, - заявили в министре физической культуры и спорта Краснодарского края.

Кубанскому спортсмену в финале противостоял серебряный призер чемпионата мира-2021 и чемпион Европы-2022 итальянец Аззис Аббес Мухийдин. По итогам трех раундов победу одержал Муслим Гаджимагомедов.

Гаджимагомедов - один из самых титулованных боксеров края. Он заслуженный мастер спорта России, четырехкратный чемпион страны, чемпион Европы и серебряный призер Олимпийских игр.

Всего в чемпионате участвовало 539 боксеров из 107 стран мира. И среди них 13 спортсменов сборной России. Они завоевали шесть медалей - две золотые и четыре бронзовые. В общекомандном зачете отечественная команда расположилась на третьей строчке.

ФК «Краснодар» на выезде сыграл вничью с «Зенитом» , сообщала ранее «Живая Кубань».