11.07.2023 18:05

Кубанские пловцы с ОВЗ завоевали 12 медалей

Турнир проводился среди спортсменов с нарушениями опорно-двигательного аппарата и пловцов с нарушением зрения

На международном турнире для спортсменов с ограниченными возможностями здоровья, прошедшем в Белоруссии, кубанские пловцы завоевали 12 медалей. Об этом рассказали в минспорта Краснодарского края.

В составе национальной сборной России выступили три представителя регионального центра спортивной подготовки по адаптивным видам спорта. Так, Анастасия Шевченко из Анапы завоевала золотые медали в эстафете 4 на100 метров в комплексном плавании и вольном стиле, серебряные медали на дистанции 100 и 50 метров вольным стилем и бронзовую медаль в стометровке на спине.

Герман Иванов из Славянского района стал лучшим на дистанциях в 50 и 100 метров брассом, завоевал второе место в дистанции 50 метров вольным стилем и стал третьим в 200-метровой дистанции в этом виде программы. Андрей Летушко из Славянского района завоевал две бронзовые медали в состязаниях на 50 м. вольным стилем и в комплексной дистанции на 200 метров.

Всего соревнования собрали более 300 сильнейших участников. И стоит отметить, что открытый кубок по плаванию проводился среди спортсменов с нарушениями опорно-двигательного аппарата и пловцов с нарушением зрения.

Согласно официальной информации, плаванием в крае на профессиональном уровне занимаются 129 спортсменов с нарушением опорно-двигательного аппарата и 54 пловца с нарушениями зрения под руководством 19 тренеров. Эти виды спорта активно развиваются на территории одиннадцати муниципалитетов края.

Вызывает восхищение труд и спортсменов, и их наставников. Безусловно, они достигнут еще многих высот. Кубанские пловцы - гордость региона.

Кубанцы в Москве «нагребли» 27 медалей, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.