Перейти к основному контенту
15.09.2019 03:48

Мамаев может уехать играть в Самару, а Кокорин — в Сочи

Проясняются перспективы будущей работы знаменитых футболистов-дебоширов

Новости рубрики Спорт
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Проясняются перспективы будущей работы знаменитых футболистов-дебоширов

Как известно, футболисты, отбывающие наказание в белгородской колонии, по решению суда, условно-досрочно освобождаются в понедельник. С момента оглашения вердикта об УДО и болельщики, и аналитики наперебой рассуждают о том, где продолжат карьеру отстраненные от футбола почти на год спортсмены.

В большей степени их судьба теперь находится в руках руководителей клубов российской премьер-лиги. У Кокорина, пока форвард находился в колонии, контракт с «Зенитом» истек. И теперь он, будучи свободным и в трудовом, и в гражданском смысле, ждет предложений от своего клуба и от конкурирующих.

У Мамаева дела обстоят несколько по-иному. Выйдя из заключения, он обязан приехать в Краснодар, поскольку у него — действующий контракт с одноименным клубом.

Однако еще в разгар скандала, после которого футболист отправился в тюрьму, президент «быков» Сергей Галицкий заявил, что расторгнет договор с Мамаевым по моральным соображениям. По его мнению, совершивший такой поступок игрок не может защищать цвета клуба, в академии которого обучаются и воспитываются тысячи мальчишек.

Однако правильная юридическая процедура расторжения контракта обязывает руководство «Краснодара» встретиться со своим работником и согласовать увольнение футболиста с палатой по разрешению споров Российского футбольного союза. И лишь после этого Павел сможет договориться с другим работодателем.

Тем временем, стало известно об интересе к Мамаеву в «Крыльях Советов». Самарский клуб готов предложить полузащитнику контракт до конца текущего сезона с возможностью продления, если «Краснодар» расторгнет соглашение с футболистом, сообщает Федеральное агентство новостей. Самарцы официально еще не контактировали с представителями Мамаева.

Кстати, некоторые эксперты полагают, что в штабе «черно-зеленых» негативные эмоции утихли, и не исключают, что руководство может сменить гнев на милость и сохранить Мамаева в команде. Учитывая потерю из-за травм других классных футболистов и особенно накануне старта «быков» в Лиге Европы.

Ранее СМИ сообщали, что Мамаеву собираются предложить контракт также «Сочи», «Урал» из Екатеринбурга и «Ахмат» из Грозного.

Что касается карьеры Кокорина, руководители и главный тренер петербургского «Зенита» не раз заявляли, что не отказываются от услуг форварда и по освобождении готовы обсудить с ним условия нового контракта.

По последним сведениям, «Зенит» обсуждает с футбольным клубом «Сочи» вариант, при котором бывший форвард петербургского клуба подпишет контракт с черноморской командой на полгода, чтобы набрать форму, а зимой вернется в стан сине-бело-голубых, сообщает портал «Чемпионат».

Напомним, Мамаев и Кокорин отбывают наказание в одной из колоний Белгородской области из-за драк в октябре прошлого года, когда от их рук пострадали водитель телеведущей Первого канала Ольги Ушаковой Виталий Соловчук и чиновник Минпромторга Денис Пак. Уголовное дело было возбуждено по статьям «Хулиганство» и «Побои», а затем было переквалифицировано в «Умышленное причинение легкого вреда здоровью».

8 мая Пресненский суд Москвы приговорил Кокорина к полутора годам колонии общего режима, Мамаева — к одному году и пяти месяцам. Футболисты подали на и 6 сентября Алексеевский районный суд Белгородской области удовлетворил ходатайство заключенных об условно-досрочном освобождении.

Как ранее сообщала «Живая Кубань», ФК «Урал» не против принять в свои ряды Мамаева и Кокорина.