Перейти к основному контенту
17.10.2023 11:45

Медаль дороже, чем родина: резкое высказывание биатлонистки вызвало негодование общественности

«Кому-то важнее быть патриотом, а кому-то – чемпионом», - откровенно призналась серебряный призёр Олимпийских игр Кристина Резцова

Медаль дороже, чем родина: резкое высказывание биатлонистки вызвало негодование общественности
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Российский биатлон, как и большинство других видов, сейчас отрезан от международных соревнований. Наши спортсмены в условиях санкций вынуждены выступать на турнирах внутри страны.

Позиция государства по участию спортсменов в Олимпийских играх известна – выбор за спортсменами. Могут ехать «нейтралами». Могут не ехать. Кто едет – тренируется за свой счёт, никакого госфинансирования, как требует МОК.

Одна из лучших отечественных биатлонисток Кристина Резцова готова поехать на Олимпиаду за свой счёт. Не хватит денег — попросит у спонсоров и болельщиков. Естественно, намерена выступать без российского триколора. На это у нее своя – железная потребительская логика.

- Как действующий спортсмен я считаю, что для любого спортсмена Олимпиада – главный старт в жизни. Совершенно неважно, под каким он флагом выступает, за какую страну. Олимпийский чемпион – это навсегда. Что касается отсутствия государственного финансирования – я полный ноль в политике и не знаю, чем вызвано такое решение. Когда есть цель, то деньги, как и статус, в котором ты выступаешь, уходят на второй план. Если ставить задачу стать олимпийским чемпионом, неважно, каким путём и под каким флагом ты этого добьёшься, - заявила спортсменка в интервью изданию «Чемпионат».

Спортсменка не осуждает тех, кто готов выступать на Олимпийских играх под нейтральным или чужими флагами:

- У каждого человека есть право выбора. Будут правы и те, кто не поедет – кому-то важнее быть патриотом, правы и те, кто поедет, потому что в стремлении стать олимпийским чемпионом нет ничего зазорного. Независимо от того, за какую страну ты выступаешь, цель любого спортсмена – олимпийская медаль.

Но откровения чемпионки вызвало бурю негодования людей, не согласных с ее мнением:

- Действительно, какая разница, под каким флагом и за какую страну ты этого добьешься, пока против твоей собственной страны идет война. Хоть вообще без флага, хоть за гитлеровскую Германию, лишь бы в чемпионы.

- 27 лет девочке, далеко пойдет с такой гибкой моралью.

- Как получать в награду за олимпиаду квартиры, машины, то под флагом России, а теперь каждый за себя. Нехорошо поступать со своей страной.

- И вот, чтобы такие твари имели возможность поехать без флага на олимпиаду, ребята на фронте гибнут?

- Смысла нет сегодня в такой олимпиаде никакого. Чтобы что!??? Чтобы дядьки, тетьки деньги получили за прыжки и бегатню?? Зачем это все тогда?? Эта девушка вообще не понимает сути. Это просто ее бизнес...она не понимает даже, что ее и таких, как она,превратили в предателей и продажных ш...х.

- Спортсмена готовили именно как представителя страны, народа как мирного защитника чести государства. Тогда действительно честно от души болели ЗА СВОИХ! Трудно представить если бы такой спортсмен взял и перешёл на сторону противника и стал бороться уже под чужим флагом! Это ПРЕДАТЕЛЬСТВО чистой воды.

Российским спортсменам заплатят компенсацию за пропуск международных соревнований, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости