Перейти к основному контенту
15.04.2024 17:24

«Неприятный инцидент»: массовый завал лыжниц в Сочи прокомментировала президент Федерации лыжных гонок

Резонанс из проблемы создали «специально обученные люди», считает Елена Вяльбе

«Неприятный инцидент»: массовый завал лыжниц в Сочи прокомментировала президент Федерации лыжных гонок
Фото: скриншот видео
Фото: скриншот видео

В марте спортсменки сильно пострадали на соревнованиях по лыжам в Сочи. Травмировались 18 девушек: у некоторых были сломаны запястья, сообщалось о черепно-мозговой травме, был перелом руки, у остальных - множество ушибов. Завал участниц сняли на видео

Инцидент случился на курорте «Лаура» на XII Спартакиаде учащихся России. Лыжницам пришлось спускаться в туман. Из-за неблагоприятных погодных условий одна спортсменка упала, вслед за ней стали падать другие девушки. Они не успели вовремя среагировать из-за плохой видимости.

Известный спортивный комментатор и сам в прошлом профессиональный спортсмен Дмитрий Губерниев крайне резко высказался по поводу «завала участниц» на Красной Поляне и призвал к ответу организаторов.

Из-за ЧС, случившейся во время 10-километрового забега в снежную бурю, была организована проверка, о чём сообщил Следственный комитет края.

Президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе высказалась по поводу происшествия, случившегося в марте. Она считает, что резонанс из проблемы с массовым завалом лыжниц создали «специально обученные люди». Об этом она заявила «РИА Новости».

- Да, неприятный инцидент, но хочу отметить, что ни открытых переломов, ни проломанных голов не было. Регламент менять не надо. Часто стартуют в тумане, и мы знаем, что видимость всё-таки была, — сказала Елена Вяльбе на пресс-конференции в ММПЦ МИА «Россия сегодня».

После гонки ФЛГР не выявила нарушений со стороны жюри соревнований. Также по словам Вяльбе, следователи тоже «ничего не нашли» и закрыли дело.

Движение на Крымском мосту перекрыли второй раз за день, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости