Перейти к основному контенту
17.02.2022 16:35

Нет в плане: на Кубани спортивные функционеры запрещают состязания ВИДЕО

Такую бы мощь противодействия полезному и важному направить, например, на борьбу с наркоманией и алкоголизмом среди молодых людей

Нет в плане: на Кубани спортивные функционеры запрещают состязания ВИДЕО
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Практически на всех уровнях поднимается вопрос развития физкультуры и спорта в Краснодарском крае. Даже заслушиваются красивые отчеты. Но это на словах, а на деле, видимо, получается совсем иначе.

Атаман ХКО «Казачий пикет» Юрий Шмельков и председатель комитета по предпринимательству в сфере спорта при Торгово-промышленной палате Краснодарского края Анастасия Иошина организовали спортивные мероприятия. Причем, нужно отметить, вообще без привлечения бюджетных средств.

Более того, организаторы «Казачьих единоборств» заключили договор возмездного оказания услуг с руководителем муниципального бюджетного учреждения «Дирекция спортивных объектов» Краснодара Виктором Лыковым.

Нет в плане: на Кубани спортивные функционеры запрещают состязания ВИДЕО

 

И в январе этого года перечислили на банковский счет учреждения деньги за предоставление спортивных площадей для проведения турнира.

Нет в плане: на Кубани спортивные функционеры запрещают состязания ВИДЕО

Казалось бы, со столь продуманной организацией все должно было пройти самым что называется наилучшим образом. Тем более, что проведение спортивных мероприятий с названной дирекцией организаторы согласовали в письменной форме еще в декабре прошлого года.

Нет в плане: на Кубани спортивные функционеры запрещают состязания ВИДЕО

Однако позднее начальник Лыков изменил свое решение, уведомив вторую сторону договора об отказе. Он заявил, что проведение спортивных мероприятий «является невозможным».

Нет в плане: на Кубани спортивные функционеры запрещают состязания ВИДЕО

При этом г-н Лыков сослался на письмо директора департамента по физической культуре и спорту администрации Краснодара Бориса Тихоненко. В нем указано, что «турниры «Казачьи единоборства», включенные в календарный план СК «Екатеринодар и ФОК «Знаменский» в 2022 году, не внесены в календарный план официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий муниципального образования город Краснодар 2022 года».

- В соответствии с постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 13.03.2020 №129 «О введении режима повышенной готовности на территории Краснодарского края и мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (СОVID-19)» на территории Краснодарского края возможно проведение только официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, включенных в календарные планы физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий муниципальных образований, - проинформировал чиновник Тихоненко.

Понятно, что отписаться, отмахнуться всегда проще, быстрее. Образно говоря, это примерно, как зацепившуюся соринку стряхнуть с пиджака.

Но ведь всё-таки можно же было поддержать общественную спортивную инициативу. Например, внести соответствующие корректировки в обозначенный план.

- Я уже не впервые сталкиваюсь с произволом со стороны управления спорта города Краснодара, - рассказала Иошина в видеобращении для СМИ, искренне переживая за судьбу запланированных соревнований.

Вместе с тем, она уточнила, что организацией было написано письмо в адрес спортивного ведомства города с просьбой включить в календарный план турниры на 2022 год. Однако чиновники якобы заявили, что в этом нет смысла, потому что можно внести в план мероприятий непосредственно спортивного комплекса. В итоге так и сделали, однако это привело к таким вот ограничениям.

Выходит так, что в Краснодарском крае разделен пандемийными ограничениями не только бизнес, но и спорт. Оказывается, кому-то разрешено проводить состязания, а кому-то нет. И определяют это чиновники в кабинетах.

В последнее время принято много рассуждать о двойных стандартах в спорте на мировом уровне. Неужто этим стали грешить и внутри России, в Краснодарском крае?

В этой связи интересно, как на это отреагирует вице-губернатор Кубани Александр Власов? Именно в его ведении находятся вопросы и казачества, и спорта. И займется ли решением проблемы глава минспорта, мастер рукопашного боя Серафим Тимченко? Пора, наверное, спортивным функционерам не только чай пить...

Вовремя: министр спорта Кубани отчитался перед депутатами за позапрошлогодний год, сообщала ранее «Живая Кубань».