Перейти к основному контенту
15.12.2023 16:13

Олимпийский Комитет России отказался финансировать спортсменов в нейтральном статусе

Атлеты, решившие выступать на соревнованиях без флага и гимна, не смогу рассчитывать на поддержку государства

Олимпийский Комитет России отказался финансировать спортсменов в нейтральном статусе
Фото: V.Kremlev / KARIKATURA.RU
Фото: V.Kremlev / KARIKATURA.RU

Олимпийский Комитет России не будет финансировать спортсменов, которые поедут на Олимпиаду в нейтральном статусе. Об этом сообщает «РИА Новости».

Как говорится в сообщении, глава Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков заявил, что будет полностью прекращено финансирование всех атлетов, которые выступают в нейтральном статусе.

- По решению Международного олимпийского комитета (МОК), которое мы считаем нелегитимным, говорится, что любой спортсмен, который получит поддержку ОКР, нарушит рекомендации. По этой же причине среди спортсменов, которые получат поддержку от ОКР, нет нейтрализованных спортсменов. ОКР полностью прекратил финансирование нейтрализованных спортсменов, - приводит слова Позднякова информационное агентство.

Ранее «Живая Кубань» писала, что МОК запретил финансировать подготовку российских спортсменов, которые собираются выступать на предстоящих Олимпийских играх под нейтральным флагом.

- Согласно рекомендациям МОК по допуску российских спортсменов к соревнованиям, участники соревнований не могут ассоциироваться с Олимпийским комитетом России (ОКР), - прокомментировал ситуацию с подготовкой к Олимпиаде президент ОКР.

А накануне президент России Владимир Путин в ходе большой ежегодной пресс-конференции 14 декабря заявил, что российских спортсменов узнают даже без флага. Ранее глава государства сказал, что МОК своими действиями в отношении российского спорта похоронит олимпийское движение.

Российским спортсменам заплатят компенсацию за пропуск международных соревнований, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости