Перейти к основному контенту
17.10.2019 12:33

От Сергея Галицкого снова ждут чуда

Какие изменения грядут в детско-юношеском футболе с приходом мецената в РФС

Новости рубрики Спорт
фото: Ведомости
фото: Ведомости

Какие изменения грядут в детско-юношеском футболе с приходом мецената в РФС.

И вновь Сергей Галицкий становится главой одного из комитетов РФС, в этот раз по приглашению нового директора организации Александра Дюкова. Как известно, в пору, когда депутат Николай Толстых главенствовал в Доме футбола, перед Галицким ставили задачу руководить комитетом по спортивной подготовке и по развитию региональных центров.

Об условиях тогдашней работы владелец «Краснодара» вспоминать не любит, поскольку работы, как таковой, вообще не велось, эту проблемную сферу просто спихнули на Галицкого, в то время как РФС беспокоилось лишь о том, где раздобыть денег для заключения контракта с Фабио Капелло.

С возвращением мецената в РФС и от нового комитета в его управлении, многие, весьма справедливо, ждут положительных изменений.

И они уже начались. Так, предложено допустить возможность зачислять в футбольные школы детей от 6 лет. Сейчас их принимают только с 9-ти. 

Другой пункт готовящихся преобразований – это создание новых юниорских футбольных лиг U15 и U19.

Третий пункт – непосредственная идея самого Галицкого. Она заключается в том, чтобы футболист, подписывающий профессиональный контракт, в первый год 5% от своей зарплаты перечислял на счет школы, которая его воспитала.

Ну и конечно же, в важнейшей повестке – организовать 100-процентное финансирование всех детско-юношеских футбольных школ. 

Многие представители сферы футбола полагают, что перед владельцем «Краснодара» стоит действительно «Невыполнимая миссия». Но Галицкий уже не раз доказывал на практике реальность главного олимпийского принципа – «Невозможное возможно».

Ранее «Живая Кубань» писала, что меценат Сергей Галицкий значительно обошел губернатора Вениамина Кондратьева в рейтинге народного доверия.

Другие актуальные новости