Перейти к основному контенту
16.08.2019 23:18

Похороны детского спорта заказывали?

Кубанский губернатор чужими успехами отчитался о развитии спорта в крае

Новости рубрики Спорт
фото: министерство физической культуры и спорта
фото: министерство физической культуры и спорта

Кубанский губернатор чужими успехами отчитался о развитии спорта в крае.

14 августа спортивные объекты Краснодарского края с рабочим визитом посетил министр спорта России Павел Колобков. Как «успешно» в регионе развивается спортивная инфраструктура, главе Минспорта рассказал и лично показал губернатор Вениамин Кондратьев. Он продемонстрировал министру шикарную футбольную арену «Краснодар» и одну из лучших в мире академий для юных футболистов на базе одноименного клуба. Стадион «Краснодар» признан президентом ФИФА Джанни Инфантино лицом российского футбола. И с этим, конечно же, согласны безгранично благодарные бизнесмену Сергею Галицкому болельщики. Поэтому их недоумение вызвал тот факт, что экскурсию по стадиону проводили в отсутствие его хозяина. Это все равно, как если бы в ваш дом, когда вы на работе, пришёл сосед, привёл своих знакомых и рассказывал им о том, как он живет. Очень напоминает эта ситуация сюжет из фильма «Сваты». В нем безалаберный Митяй, чтобы пустить пыль в глаза новой родне, поселился в доме крепкого хозяина Ивана Будько.

А вот «свой» стадион – «Кубань» губернатор не показал министру. Тем более в ведомстве администрации находится и футбольная команда – «Кубань». Вернее, была. Теперь другая — «Урожай». А краевой гордости, любимицы кубанцев — не стало. Команду с 90-летней историей при Кондратьеве объявили банкротом. «Кубань» похоронили, несмотря на, казалось, искренние заверения губернатора и его зама Андрея Коробки не допустить ее смерти. Проходит через банкротство и хоккейная «Кубань». На ладан дышит знаменитый мужской гандбольный клуб «Скиф». Совсем недавно бизнесмен Сергей Шишкарев заявил, что решил перестать финансировать ещё одну гордость жителей края — женский гандбольный клуб «Кубань». Он прямо заявил: «Хочется развернуть лицом к клубу кубанские власти, чтобы они, наконец, начали помогать команде со славными традициями».

866cb157-29fc-4a2f-93d8-0eea143213dc.jpg

А показали министру отремонтированный легкоатлетический манеж Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма и новый учебно-спортивный комплекс «Покровские озера». Этими спортивными объектами администрация края тоже гордится. Правда, и в их развитие региональные власти своей лепты практически не внесли. Эти сооружения – федеральная собственность, и принадлежит она Министерству науки и высшего образования России, откуда и финансируются. В этот же день министр с губернатором под камеры перерезали красную ленточку в Сочи на открытии школы единоборств.

f39d6eb6-5f5b-4801-a949-c7db60fbcaaa.jpg


Показуха в работе набрала невиданные обороты. Хотя министр-то приехал на Кубань с определённой целью, как пишут официальные СМИ, «для оценки развития спорта в регионе». Такой шанс был упущен попросить помощи министра и федерального центра! Но эту цель глава региона перед собой не ставил. Петухом ходить перед начальством — важнее. А вот если бы у краевого правительства было обострено чувство ответственности за кубанский спорт, министру точно рассказали бы о кричащей проблеме и повезли бы его в Анапу.

Здесь в июле нынешнего года администрация выбросила воспитанников детской парусной школы олимпийского резерва на берег — в самом прямом смысле. Как ненужных щенят. По решению мэрии города-курорта здание единственного городского яхт-клуба, построенного на специально выделенном для него участке, было снесено. Управились в мгновение ока. С такой скоростью решали бы социальные проблемы! Видимо, кому-то уж очень понадобилась эта территория. В Анапе не только мили, сотки и метры «золотые», а и песчинки.

Из-за бездушия чиновников пострадали, как чаще это бывает, безвинные – дети. Воспитанники детской парусной школы вернулись с соревнований в груды развалин. Равноценные условия детям не предоставили. Сегодня они тренируются в Малой бухте, но и оттуда их в любой момент могут попросить. Все это наводит на мысль, что спортивную школу уничтожали сознательно, не взирая на ее историю, традиции, заслуги тренеров и учеников. А ведь на протяжении долгих лет парусная школа имени адмирала Ушакова была одной из сильнейших в России. Еще в советские времена здесь проводились международные и всесоюзные, а позже всероссийские соревнования. 

Причина сноса — оказание платных услуг, якобы не предусмотренных действующим договором. Городской администрации не нравились торговые точки, средства от которых шли на нужды клуба: надбавки к бюджетным зарплатам тренеров, поездки на соревнования, командировки... Теперь доход  будет идти явно не на развитие спорта в Анапе.

По словам экс-руководителя и тренера яхт-клуба, четырехкратного чемпиона России, участника Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро Владимира Чауса, претензии городских властей о нелегальной деятельности яхт-клуба не обоснованны. Это подтвердил и суд.

– У меня на руках 12 судебных решений, в том числе и Верховного суда РФ, в пользу нашей общественной организации. Мы законно вели коммерческую деятельность. Когда же администрация города все (!!!) суды проиграла, осталось последнее: она подала в суд на саму же себя. И благополучно его выиграла. Попыталась признать договор аренды участка, на котором находится яхт-клуб, недействительным. Все договоры аренды пляжных территорий администрация Анапы заключала с МУП «ОКУ», которое передавало свои права по договору третьим лицам. Насколько это было правильно – сказать не могу, но краевой арбитражный суд признал передачу нам участка незаконной и постановил территорию освободить.

Вы только представьте, сколько бумаги было переведено, сколько документов составлено, сколько сил было потрачено на восстановление справедливости. Вся административная система боролась против тренера и его воспитанников. Никто не пришёл им на помощь, не заступился за детский спорт: ни органы образования, ни общественные организации, ни профильные ведомства. Потому как никто из них не болеет за наших детей, не думает, какое поколение вырастет. Мы лишаем ребят организованного спортивного и культурного досуга, активного отдыха, толкая их таким образом в секты, сомнительные компании,  оппозиционные и воинствующие группировки.

39dcfcb8-152e-4b4a-9fcc-93b5fe4333d61.jpg

В июле мэр Анапы Юрий Поляков пообещал министру физической культуры и спорта Кубани Андрею Маркову сохранить парусный спорт в городе-курорте и подобрать для него  площадку, которая, по его словам, не превратится в продуктово-вещевой рынок. И вице-губернатор Кубани Николай Долуда, курирующий в крае развитие спорта, громко заявлял в СМИ, что «эта история дурно пахнет», и поручил исправить ошибки. Правда, поручения и обещания эти мэр Анапы не выполнил. Вы можете себе такое представить? Зная крутой нрав казака-куратора, слыша часто повторяемые губернатором на совещаниях высокие слова о том, как надо любить детей, при наличии социального вице-губернатора и целого управления контроля за исполнением поручений главы администрации — и чтобы какой-то глава города или района посмел не выполнить такое поручение? Тогда вот какой вопрос напрашивается. Тот, кто облюбовал эту бриллиантовую землю и получил ее в наследие, на каком крючке держит руководство края? Ведь первое, что сделал новый собственник на этой земле — вернул торговые ларьки.

От редакции. Сегодня, когда материал готовился к публикации, стало известно, что президент России Владимир Путин побывал в спортивно-оздоровительном комплексе «Волей Град» в Анапе, созданном в 2007 году по инициативе и на средства Всероссийской федерации волейбола. Уверены, что никто не замолвил перед руководством страны словечка об анапской школе парусного спорта. Никто не проявил заботы о подрастающем поколении. И президент так и останется в полном неведении, чем же на самом деле болеет детский кубанский спорт.

Своей публикацией мы хотим положить начало движению за сохранение массового спорта на Кубани, обсуждению проблем, создающих преграды для развития бесплатных детских секций.

Мы хотим, чтобы имена тех, кто посягнул на детский спорт и нарушил принцип «Все лучшее — детям», завещанный прежними поколениями, стали достоянием гласности для всего кубанского сообщества.

Меньше месяца осталось до всероссийского единого дня голосования. Кубанцам предстоит проголосовать за 149 глав поселений и за 6141 поселенческого депутата. Как всегда кандидаты много обещают избирателям. Тысячу раз подумайте, прежде чем сделаете свой выбор. Что сделала для вас партия, которую представляет кандидат? Какие антинародные законы  приняла? Имеет ли отношение к коррупции? Сможет ли защитить ваши интересы и ваших детей?

7e12e799-4b65-4498-98f5-281665102109.jpg

Как ранее писала «Живая Кубань», курорты Кубани в кризисе, а губернатор Вениамин Кондратьев рассказывает о небывалом прорыве в отрасли.

Другие актуальные новости