07.09.2019 10:36

Россия на выезде красиво обыграла Шотландию

Хозяйка чемпионата мира-2018 еще на шаг приблизилась к выходу на Евро-2020

Хозяйка чемпионата мира-2018 еще на шаг приблизилась к выходу на Евро-2020.

Национальная сборная России успешно сыграла против команды Шотландии в отборочном матче к чемпионату Европы. Встреча в Глазго завершилась победой команды Станислава Черчесова со счетом 2:1.

В начале игры шотландцы бросились в атаку и один из нескольких угловых получился голевым: мяч неудачно отбил Гилерме и Макгинн беспрепятственно отправил его в ворота России — 1:0.

Наши к середине тайма перехватили инициативу, но никак не могли преобразовать преимущество в в опасные моменты. Хозяева строго играли на подступах к своим воротам и не давали россиянам свободы для острого завершения атаки. И все же на 40-й минуте мяч от ноги Робертсона отскочил к Дзюбе, он пробил точно в угол — 1:1.

Во втором тайме сборная России заиграла и агрессивней, и точнее. У ворот шотландцев стало жарко. Мог забить Головин, но ударил чуть выше ворот. В убойной позиции немного промедлил Фернандес — защитник заблокировал его удар. Следующая острая атака принесла результат: прострел Головина замкнули почти одновременно Жирков и, в борьбе с ним, шотландец O'Доннелл — автогол, и 2:1 в пользу России.

Россияне продолжали остро атаковать, но в этой игре шотландцев выручали то вратарь, то штанга, то перекладина их ворот. Прекрасный шанс упустил Ерохин, после передачи Дзюбы он промахнулся из выгодного положения. На последних минутах хозяева перешли на навал, но подопечные Станислава Черчесова выдержали и довели игру до победы.

Следующий матч сборная России проведет в понедельник, 9 сентября в Калининграде против команды Казахстана.

Пресс-служба РФС приводит статистику победного матча.

Шотландия — Россия 1:2 (первый тайм 1:1).
6 сентября. Глазго. Стадион «Хэмпден Парк».
Голы: Макгинн, 11. Дзюба, 40. О'Доннелл - автогол, 59.
Шотландия: Маршалл, О’Доннелл, Робертсон (к), Малгрю, Купер, Мактоминей (Филлипс, 78), Форрест (Маклин, 62), Макгинн (Кристи, 62), Макберни, Макгрегор, Фрейзер.
Россия: Гильерме, Фернандес, Семенов, Оздоев, Зобнин (Баринов, 66), Кудряшов, Джикия, Головин (Ахметов, 89), Жирков, Ионов (Ерохин, 80), Дзюба.
Предупреждения: Купер, 46. Зобнин, 55. Маклин, 70. Баринов, 71. Ахметов, 90.
Судьи: Сидиропулос, Костарас, Димитриадис (все — Греция).

Как писала «Живая Кубань», Мамаева и Кокорина из колонии освободят условно-досрочно.