Перейти к основному контенту
30.12.2022 12:16

Сын экс-владельца ФК «Кубань» остался без внедорожника, который купил у клуба по дешевке

Карлен Мкртчан не смог доказать в суде законность сделки

Сын экс-владельца ФК «Кубань» остался без внедорожника, который купил у клуба по дешевке
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Карлен Мкртчан, сын экс-учредителя украинского холдинга «ИСД» и владельца футбольного клуба «Кубань» Олега Мкртчана, не смог доказать законность приобретения автомобиля Toyota Land Cruiser Prado, который он купил у клуба в 2016 году, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на Арбитражный суд Северо-Кавказского округа. АССКО отклонил кассационную жалобу Карлена Мкртчана и оставил без изменений решения двух инстанций о признании недействительной сделки с футбольным клубом ФК «Кубань».

Напомним, в июле 2016 года, незадолго до банкротства кулуба, господин Мкртчан приобрел у ФК за 1 млн руб. внедорожник Toyota Land Cruiser Prado 2011 года выпуска Конкурсный управляющий Евгений Слушкин выяснил, что принадлежавшие «Кубани» иномарки, в том числе Land Cruiser Prado, продавались по заниженным ценам. Рыночная цена внедорожника в момент продажи составляла 1,7 млн руб.

Арбитражный суд Краснодарского края, а затем апелляционная и кассационная инстанции согласились с доводом конкурсного управляющего о том, что Карлен Мкртчан не мог не знать о критической ситуации в «Кубани», поэтому покупка имущества ФК по заниженной цене непосредственно перед банкротством свидетельствует о причинении вреда интересам кредиторов.

В итоге суд аннулировал несколько сделок, обязав господина Мкртчана-младшего и других покупателей вернуть имущество клубу.

По мнению юристов, у Карлена Мкртчана практически нет шансов оспорить решение об аннулировании сделки в Верховном суде.

- Согласно выработанной в судебной практике позиции, для определения признака неравноценности сделки помимо цены во внимание должны приниматься все обстоятельства ее совершения. В ситуации с имуществом ФК «Кубань» судами установлено, что сделка с Карленом Мкртчаном совершена по заниженной цене в пользу заинтересованного лица в период формирования задолженности перед бюджетом и при наличии постоянного убытка в бухгалтерской отчетности. Указанные обстоятельства в своей совокупности являются достаточными для признания сделки недействительной», — цитирует издание эксперта.

Экс-владелец ФК "Кубань" Олег Мкртчан задержан в Москве, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.