В Пекине завершились XXIV зимние Олимпийские игры

На них выступили 15 представителей Кубани

В столице Китая на Национальном стадионе прошла торжественная церемония XXIV зимних Олимпийских игр. Участие в ней приняли и российские спортсмены. Знаменосцем нашей команды стал лыжник Александр Большунов, завоевавший в Пекине пять наград, в том числе три золотых.

flag 1

В медальном зачете Олимпиады сборная России заняла девятое место. На прошедших Играх наши спортсмены завоевали шесть золотых, 12 серебряных и 14 бронзовых наград. При этом сборная России стала второй по общему количеству медалей на Олимпиаде и обновила национальный рекорд по показателю — 32 медали.

Весомый вклад в итоговый результат российской сборной внесли спортсмены Краснодарского края. Они отстаивали честь нашей страны в пяти видах спорта.

Так, сочинка Ирма Махиня завоевала первую в истории России серебряную медаль в прыжках с трамплина. Она выступала вместе с Ириной Аввакумовой из Московской области, Евгением Климовым из Пермского края и Данилом Садреевым из Татарстана. В личных соревнованиях у Ирмы Махини десятая позиция.

Еще одна сочинка Ксения Орлова выступала в турнире по фристайлу. В дисциплине «биг-эйр» она заняла 19 место, а в «слоупстайле» не смогла пробиться в финал. Эта Олимпиада стала дебютной для 16-летней чемпионки мира среди юниоров.

Конькобежец Павел Кулижников выступал на дистанции 1000 метров. Многократный чемпион и рекордсмен мира не успел в полной мере восстановиться после коронавируса и оказался на 11 месте.

У конькобежца Руслана Мурашова десятый результат на дистанции 500 метров.

Конькобежка Елена Сохрякова стала 22 на дистанции 1500 метров.

Дмитрий Миронов, Сергей Глухов и Антон Калалб выступали в составе сборной России по керлингу. По итогам турнира россияне обыграли Китай, Данию, Италию и Канаду, проиграли США, Швейцарии, Швеции, Норвегии и Великобритании, не добравшись до полуфинала.

Юлия Портунова выступала в составе женской сборной России по керлингу. Россиянки оказались последними в турнирной таблице.

Бобслеистки Анастасия Макарова и Елена Мамедова заняли 19 место в соревнованиях бобов-двоек.

У бобслеистов Максима Андрианова, Дмитрия Лопина и Алексея Зайцева восьмое место в экипажах-четверках. Также Максим Андрианов оказался на 25 месте в бобах-двойках.

Скелетонист Евгений Рукосуев cтал шестым, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Сегодня в Пекине пройдет церемония открытия зимних Олимпийских игр, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.