Перейти к основному контенту
04.02.2021 13:30

В РФС хотят ввести уроки футбола в детских садах

Таким образом планируют искать перспективных и талантливых игроков

В РФС хотят ввести уроки футбола в детских садах
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Президент РФС Александр Дюков поделился мнением о развитии массового футбола в России на внеочередной конференции РФС. Его комментарий приводит газета «Спорт-Экспресс». По его мнению, возвращение системы массового спорта куда эффективнее, чем изменение лимита легионеров.

- Нам очень важно вернуть футбол во дворы и школы. Когда мы сегодня говорим о массовом детском футболе, то имеем в виду прежде всего все-таки организованный футбол. В нем могут быть условия для занятий проще, чем в ДЮСШ; работающие в нем тренеры будут иметь лицензии более низких категорий; будет проще инфраструктура, но тренировки будут проводиться по методикам, а участие в регулярных соревнованиях позволит увидеть действительно способных ребят. В 9-11 лет, если у тебя действительно есть талант, не поздно перейти в ДЮСШ или академию профессионального клуба, чтобы там продолжить свое футбольное обучение и вырасти в профессионального футболиста. Как раз задача массового детского футбола, в том числе, дать возможность детям с потенциалом, которые по каким-то причинам сразу не попали в ДЮСШ или академию профессионального футбольного клуба, возможность продолжать заниматься футболом, — рассказал глава РФС.

Понять в таком возрасте, есть ли у мальчика или девочки желание заниматься футболом, трудолюбие, способности для этого, крайне сложно. Массовый детский футбол помогает решить задачу расширения охвата и вовлечения в спорт действительно перспективных и талантливых юных спортсменов.

— Фундамент нашей футбольной системы — массовый футбол. В данный момент показатель количества занимающихся футболом в стране — 2,1%, хотим добиться к 2025 показателя в 4%. Достичь этого позволит система массовых проектов для школьников и взрослых.

Растить новых игроков нужно начинать с самого раннего возраста. Для этого можно привлечь к занятиям спортом детей от 2 до 7 лет, а их около 7 миллионов.

— Уроки футбола нужно проводить уже в детском саду, с этим видом спорта важно знакомить детей с двух лет. Правильный формат работы с ними — проведение 30-минутных занятий с мячом.

В настоящее время более 40 тысяч школ и 17 миллионов учащихся могут стать важнейшим сегментом для наращивания футбольного потенциала страны. Уже запущен проект, подразумевающий третий урок физкультуры, секции на основе школьных спортивных клубов, единая школьная лига, обучение учителей физкультуры. Отметил Дюков и важность приобщения к футболу девочек.

Программа развития студенческого футбола похожа на школьные проект. Это — организация занятий футболом на базе вузов и развитие системы студенческих турниров. Нужна и реформа взрослых любительских турниров, партнерство с РФС, РФФ, а также частными организаторами, рассказал Дюков.

4 февраля Александр Дюков был переизбран на пост главы РФС. Он являлся единственным кандидатом на этот пост и был избран единогласно. 53-летний руководитель возглавляет РФС с февраля 2019 года.

Футбольный клуб «Краснодар» победно завершил спортивный год, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.