Перейти к основному контенту
21.09.2022 17:24

В России появятся специалисты по спортивной медицине

Их права и обязанности будут закреплены законодательно

В России появятся специалисты по спортивной медицине
Фото: Ассоциация юристов России
Фото: Ассоциация юристов России

В России может официально появиться должность специалиста по спортивной медицине, сообщает РАПСИ. Их основной обязанностью будет предотвращение нарушения антидопингового законодательства. Пока же деятельность специалиста по спортивной медицине не отражена в списке основных понятий, прописанных в законе «О физической культуре и спорте в Российской Федерации».

Закрепить этот термин предлагал Минздрав еще в конце 2021 года. Теперь инициативу министерства поддержала комиссия Правительства РФ по законопроектной деятельности. В Госдуму он будет внесен после рассмотрения на заседании кабмина.

Закрепление в законодательстве должности антидопингового специалиста позволит применить к нему спортивную, административную и уголовную ответственность, если он допустит нарушения, уточнено в проекте.

- Подготовленный законопроект терминологически закрепляет в законодательстве, кого именно считать специалистом по спортивной медицине. Законодательное определение данной профессии необходимо в практических целях: чтобы выстроить систему привлечения к ответственности спортивных медиков за нарушения, связанные с допингом, — пояснил в интервью РАПСИ председатель Правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.

По его словам, для что для того, чтобы успешно применять меры противодействия допингу, необходимо очертить круг медицинских работников, обязанных выполнять антидопинговые правила и подлежащих ответственности за их нарушение.

Глава Правления АЮР напомнил, что за склонение спортсменов к применению допинга предусмотрена уголовная ответственность. Тренеры и медицинские работники могут быть наказаны штрафом до 300 тысяч рублей с дисквалификацией до трех лет. Если употреблять допинг заставили несовершеннолетнего спортсмена или если атлета шантажировали, то может грозить штраф до 500 тысяч рублей или до года лишения свободы.

Берите, что дают: кубанским спортсменам выдали форму, сшитую на толстяков?, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.