Перейти к основному контенту
08.09.2023 15:19

 В России снимается сериал «Киборг» с Романом Костомаровым

Фильм расскажет о жизни людей с протезами

В России снимается сериал «Киборг» с Романом Костомаровым
Фото: Sport.ru
Фото: Sport.ru

На фестивале онлайн-кинотеатров «Новый сезон», который открылся на горном курорте «Роза Хутор» в Сочи во второй раз, стало известно о том, что Олимпийский чемпион по фигурному катанию Роман Костомаров станет участником документального трехсерийного сериала «Киборг».

По данным РИА «Новости», съемки начались 30 июня. В картине будут представлены истории нескольких людей, которые пережили потерю конечностей и вынуждены жить с протезами. Всего выйдет три эпизода, каждый из которых повествует о новых технологиях в протезировании и жизни людей с роботизированными конечностями. Герои — Евгений Смирнов, Максим Емец, Евгений Васильев, Елена Волохова и Анна Белова — расскажут о том, как они проходили путь физической и психологической адаптации к своему новому телу.

История Костомарова станет отдельной сюжетной линией: он расскажет о своей реабилитации, преодолении трудностей и жизни с протезами.

Съемочную группу консультируют эксперты, в том числе хирург, реабилитолог и другие специалисты в области протезирования. О дате премьеры сериала пока ничего не известно.

Напомним, Роман Костомаров попал в реанимацию в январе 2023 года и провел в клинике 175 дней. Сперва ему диагностировали пневмонию, а в дальнейшем состояние стремительно ухудшалось. Из-за развития некроза спортсмену сделали несколько операций по ампутации стоп и кистей рук.

В августе Костомарову установили новые протезы стоп, а недавно олимпийский чемпион впервые после ампутации вышел на лед.

Напомним, Роман Костомаров попал в медучреждение в начале 2023 года сразу после новогодних праздников..

За время болезни фигурист пережил кому, два инсульта, сепсис и некроз тканей. Из-за осложнений ему ампутировали пораженные стопы, голени, кисть одной руки и пальцы второй. Однако такие события не сломали дух спортсмена.

Бывший фигурист, чемпион мира и Европы Алексей Тихонов выразил надежду, что Костомарову удастся вновь встать на коньки. 22 августа Роман впервые после болезни появился на льду на публике, но пока в кроссовках.

- Я очень рад, что Ромка одержал очередную победу в жизни, возможно, самую серьёзную и большую из всех, что у него были. Просто пожелаю ему здоровья. Сейчас он тренируется в зале при огромнейшей поддержке своей семьи, Оксаночки Домниной, конечно же, Илья Авербух ему очень помогает со своей командой. И я очень надеюсь, что новые технологии, в частности, протезирования, помогут ему встать и на коньки. Это будет невероятная победа и для многих людей огромный стимул жить и идти вперёд, несмотря ни на какие сложные ситуации и трудности в жизни, - цитирует Тихонова РИА «Новости».

Романа Костомарова спустя 7 месяцев выписали из больницы, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости