Перейти к основному контенту
13.03.2018 18:15

Известен способ взломать компьютер через наушники

Эксперимент по захвату данных провела исследовательская группа из Израиля

Новости рубрики Технологии
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
Эксперимент по захвату данных провела исследовательская группа из Израиля.

Ученые из университета имени Давида Бен-Гуриона в Негеве выяснили, что способ проведения атаки предполагает заражение компьютера специальным вирусом, который производит реверсию выходных аудиоразъемов.

По сути, инфицированная машина одновременно превращает динамики и наушники в передатчики звуковой информации, и в некое подобие микрофонов. Локальные сохраненные на компьютере файлы преобразовываются в аудиосигналы и передаются вредоносными программами злоумышленникам.

Принимающая машина, используя тот же вирус, принимает информацию через динамик или наушник, а затем преобразует его обратно в файл. Для эксперимента использовался массив двоичных данных, который передавался на расстоянии от одного до девяти метров. Скорость обмена достигала 1800 бит в секунду. Стоит отметить, что существенных помех в зловредные действия вируса не внесли ни шум окружающей среды, ни звучащая человеческая речь, ни музыка.

По данным исследователей, скорость передачи информации резко падает, когда динамики двух компьютеров не обращены друг к другу или при обмене данными изменяется звуковая частота, передает издание «Лента».