Перейти к основному контенту
30.01.2024 09:43

Мозговой имплант компании Илона Маска вживили в добровольца

С помощью чипа можно будет управлять протезами и работать с электроникой силой мысли

Мозговой имплант компании Илона Маска вживили в добровольца
Фото: Pxhere
Фото: Pxhere

В мозг человека впервые вживили имплант Neuralink. Основатель компании Илон Маск сообщил, что пациент чувствует себя хорошо.

Компания Neuralink в сентябре объявила набор добровольцев для клинических испытаний по вживлению импланта в мозг. С помощью имплантов можно будет управлять протезами, которые компания также планирует создавать. С помощью силы мысли можно будет работать и со смартфонами. Стоимость такой услуги может быть около 60 тысяч долларов.

Вот как комментируют эту новость зарубежные СМИ.

- Реакция общества противоречивая из-за "этических соображений". Критики также отмечают потенциальные проблемы с литиевой батареей устройства и сомневаются в возможности извлечь его из головы, не повредив мозговые ткани, - сообщили в Daily Mail.

- Neuralink занимается разработкой нейроинтерфейса для управления техникой при помощи мозга. Цель не только создание высокотехнологичных протезов для инвалидов, но и "улучшение способностей человека", - прокомментировали Times.

- В чипе находится тысяча электродов, считывающих информацию из мозга, включая активность нейронов, связанных с моторикой. Далее нервные сигналы отправляются на компьютер, где они будут дешифрованы, - объяснили в New York Post.

Маск сообщил о первом человеке с имплантом Neuralink в мозге, а Зеленский предложил Залужному покинуть пост главкома ВСУ: что произошло, пока вы спали, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости