Перейти к основному контенту
11.01.2022 17:47

Не было выбора: ученые впервые пересадили человеку сердце свиньи

Уникальную операцию провели американские хирорги

Не было выбора: ученые впервые пересадили человеку сердце
Фото: BBC
Фото: BBC

В отчаянной попытке спасти жизнь 57-летнего мужчины врачи Медицинской школы Мэрилендского университета впервые в истории медицины успешно пересадили пациенту свиное сердце. Тем самым они продемонстрировали, что генетически модифицированный орган животного может выжить и функционировать в человеческом организме без отторжения, - сообщает сайт Ferra.ru. Через три дня после операции Дэвид Беннетт, человек, перенесший операцию, жив и, по словам представителей больницы, чувствует себя хорошо.

Управление по контролю за продуктами и лекарствами разрешило проведение процедуры из соображений сострадания. Беннетт не подходил для традиционной пересадки сердца, и у него не было других вариантов.

- Либо умереть, либо сделать эту пересадку. Я знаю, что это выстрел в темноте, но это мой последний выбор, - заявил Беннет в своем заявлении перед операцией.

Для хирургов операция стала результатом многолетних исследований. Они надеются, что их успех поможет спасению жизней множества людей по всему миру и  приблизить разрешение кризиса с нехваткой донорских органов.

Отметим, ученые давно обсуждают возможность трансплантации органов животных людям, то есть ксенотрансплантацию. В кардиохирургии уже повсеместно используется пересадка человеку некоторые частей свиного сердца, в частности, сердечных клапанов.

BBC сообщает, что Беннет надеется, что теперь он сможет продолжать обычную жизнь. До операции он в течение шести недель был прикован к больничной койке из-за смертельного сердечного заболевания. Его выживание обеспечивалось только благодаря медицинской аппаратуре.

Как будут развиваться события после операции, пока неизвестно. Агентство Франс пресс передает, что животное, сердце которого использовали при трансплантации, было генетически модифицировано: ученым пришлось избавиться от гена, который мог бы вызвать отторжение пересаженного органа.

Врачи Краснодара вылечили мужчину со стопроцентным поражением легких, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости