Перейти к основному контенту
10.01.2023 19:48

Новое оружие: в Китае разработали «вечный» беспилотник

Теоретически машина может летать бесконечно долго. Наверное, пока не собьют

Новое оружие: в Китае разработали «вечный» беспилотник
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Китае создан новый двигатель для беспилотных летательных аппаратов, благодаря которому дроны смогут летать сверхдлительное время. Об этом сообщает издание South China Morning Post.

Система использует лазерный луч для дистанционного управления оптическим дроном путем преобразования световой энергии в электричество. Разработка выполнила группа исследователей на Северо-Западного политехнического университета Китая.

- Команда из школы искусственного интеллекта, оптики и электроники заявила, что недавний эксперимент успешно объединил процесс автономной зарядки с интеллектуальной технологией передачи и обработки сигналов, продемонстрировав неограниченный потенциал выносливости дронов с оптическим приводом, - отмечает издание.

Исследовательская группа заявила, что провела три полевых испытания: контрольный полет в помещении, дневной полет на открытом воздухе и ночной полет на открытом воздухе. Беспилотники успешно работали во всех сценариях.

Известно, что дроны широко используются в военных, сельскохозяйственных и коммерческих целях. Однако если их ограничения по выносливости удастся преодолеть, они откроют миру много новых возможностей.

Китайцы акцентируют внимание на мирном использовании, например, в деле поиска и спасения туристов. Вместе с тем специалисты говорят, что в военном контексте автономная беспроводная зарядка «земля-воздух» может усилить преимущества и эффективность кластеров дронов, таких как скоординированная система «роя» беспилотников.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости