Перейти к основному контенту
28.05.2018 11:39

Платить за товары в магазине с помощью селфи смогут россияне

На данный момент биометрическая оплата покупок доступна только в нескольких точках, где проходило тестирование технологии

Новости рубрики Технологии
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

На данный момент биометрическая оплата покупок доступна только в нескольких точках, где проходило тестирование технологии.

Разработчик сервиса, который получил название SelfieToPay, планирует в скором времени запустить проекты с несколькими крупными федеральными сетями, сообщает «ТАСС».

С июня новый платежный сервис, протестированный в нескольких сетях общественного питания, станет доступен в 250 точках оплаты в рознице в Москве и Санкт-Петербурге.

В VisionLabs намерен до конца 2018 года запустить технологию и в других в других регионах России. Возможно, оплата товаров и услуг с помощью селфи станет доступной и в магазинах в Краснодарском крае.

В настоящий момент биометрическая оплата покупок доступна через приложения SWiP на iOS и Android. Чтобы воспользоваться сервисом, пользователю нужно просканировать лицо с помощью смартфона, а для оплаты достаточно будет просто посмотреть в камеру рядом с кассой в магазине. При этом, как сообщают разработчики, технология Liveness не позволит злоумышленникам проводить оплату по фотографии или видеозаписи человека.