Перейти к основному контенту
10.02.2016 09:16

Программист придумал способ, как спасать авто от эвакуации

Программист из Нижнего Новгорода разработал приложение, которое призвано защитить автомобиль от эвакуации.

Новости рубрики Технологии
Фото:Роман Фильцов
Фото:Роман Фильцов

Программист из Нижнего Новгорода разработал приложение, которое призвано защитить автомобиль от эвакуации.

Изначально мужчина решил написать программу для телефона, которая бы сообщала о посягательствах на автомобиль.

- А почему бы не написать приложение для смартфона, чтобы он отправлял смс в случае, если на машину оказывается какое-то воздействие: удар по колесам, в бампер или вдруг на стоянке кто заденет? - посетила мысль программиста Леонида Кошкина.

Потом жена ему подсказала, что эту идею можно реализовать как антиэвакуатор. На написание приложения для Android у мужчины ушло два дня. Еще несколько дней он потратил на проведение испытаний.

- Видел, как эвакуируют автомобиль, подходил, закреплял телефон под дворник и смотрел – работает или нет, - пояснил Леонид.

После этого выложил «Анти эвакуатор» в свободный доступ. По словам разработчика, приложение может работать на самом простом смартфоне с операционной системой Android. В аппарат необходимо вставить актуальную сим-карту, на балансе которой должны быть деньги. При ударе, качении или попытке перемещения автомобиля смартфон начнет рассылать смс-сообщения на номера, указанные в приложении. Обычно смс приходит в течение 5-6 секунд после срабатывания датчиков. Даже если эвакуация занимает 2-3 минуты, у водителя достаточно времени, чтобы спасти свой автомобиль, пишет нижегородский городской сайт NN.RU