Перейти к основному контенту
02.03.2015 13:21

Росавтодор раскрыл план строительства Керченского моста

Проект моста через пролив обсудили на заседании штаба Федерального дорожного агентства, которое состоялось в станице Тамань.

Новости рубрики Технологии
Фото с сайта rg.ru
Фото с сайта rg.ru

Проект моста через пролив обсудили на заседании штаба Федерального дорожного агентства, которое состоялось в станице Тамань.

На совещании с участием генерального подрядчика стройки заявлено, что дорожники уже провели необходимые геодезические и геологические исследования, а также анализ сейсмоактивности. Поисковики успели обследовать место будущего строительства на наличие возможных воинских захоронений и снарядов времен Великой Отечественной войны. Сейчас уже составлен план подготовительного этапа строительства с конкретными сроками и вскоре начнутся испытания грунтов сваями. Строительство моста по плану должно завершиться через 4 года.  

Специалисты также задумались о подготовке автомобильных подъездов к будущему мосту со стороны Краснодара и Керчи. Так кубанские дорожники - ФКУ Упрдор "Тамань" и ФКУ Упрдор "Черноморье" - завершили транспортно-экономические изыскания, необходимые для реконструкции трассы М-25 Новороссийск - Керченский пролив.

Мост через Керченский пролив протянется на 19 километров. Он будет состоять из четырех полос для автомобилей и двух электрифицированных путей железной дороги. Всего будут построены два мостовых сооружения: первый мост - через Керченский пролив, второй - через пролив между насыпной дамбой Тамани и островом Тузла.

При строительстве будут использованы передовые отечественные технологии и материалы. Стоимость проекта оценивается в 228 млрд рублей. Ввод объекта в эксплуатацию и завершение исполнения госконтракта запланированы на 30 июня 2019 года, сообщает "Российская газета".