Перейти к основному контенту
29.10.2019 07:20

Сегодня полувековой юбилей отмечает Интернет

В свои 50 лет он популярен как никогда

Новости рубрики Технологии
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В свои 50 лет он популярен как никогда.
  
29 октября 1969 года впервые была установлена связь между двумя узлами сети ARPANET (Управление перспективных исследовательских программ Пентагона).

Во время первого сеанса связи одному из операторов, находящимся на расстоянии более 600 метров друг от друга, было необходимо отправить короткое сообщение — три первых буквы от слова LOGIN. А второму — ответить по телефону о его получении. Тогда первая попытка успехом не увенчалась. Спустя два часа руководством Министерства обороны США было принято решение о повторении процедуры, которая в итоге оказалась удачной. 

Спустя двадцать лет из исключительно военной разработки ARPANET превратился в международную сеть.

пирамида.jpg

За 50 лет интернет стал для миллиардов жителей планеты Земля неотъемлемой и необходимой частью жизни, обогнав по своей популярности радио и телевидение. Именно с него, едва проснувшись, большинство из нас начинают свой день. Электронная почта, Googlе, социальные сети, многочисленные сервисы по предоставлению различных услуг — кажется, это было с нами всегда. 

интернет 45 лет.jpg

В России День интернета отмечается 30 сентября. В этот день в 1998 году по инициативе компании IT Infoart Stars была проведена первая перепись пользователей Рунета, из которой выяснилось, что Сетью пользуются около миллиона человек. По другой версии, День рождения Рунета празднуется 7 апреля: в 1994 году в этот день был зарегистрирован первый домен в доменной зоне .ru. 

Согласно последним исследованиям в день во Всемирную  сеть  заходит в среднем 75% жителей крупных городов нашей страны. Сегодня на каждого  россиянина приходится как минимума несколько IP-адресов. И с годами эти показатели будут только увеличиваться. Ученые прогнозируют, что в ближайшие 20 лет компьютеры и вовсе станут нашими наставниками - будут следить за здоровьем человека, не требуя от него физических затрат, а родившиеся младенцы - встречать старость не в одиночестве, а с «железным другом», который окажется куда более интересным собеседником, чем супруг. И в основе всего этого - интернет, уже сегодня взявший под опеку человеческий мозг. 

Ранее «Живая Кубань» писала, что жителя Краснодарского края оштрафовали  за пост в интернете.

Другие актуальные новости