Перейти к основному контенту
27.08.2019 08:08

Ученые поняли, как продлить молодость

Генетики и микробиологи работают над препаратом, изгоняющим из организма стареющие клетки

Новости рубрики Технологии
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Генетики и микробиологи работают над препаратом, изгоняющим из организма стареющие клетки.

Разработкой лекарства занимаются ученые из онкологического центра Питера Макаллума в Мельбурне, сообщает ТАСС со ссылкой на портал Science ABC. Оно способно открыть человеку дверь в долголетие без старости.
  
Ученые утверждают, что главная задача в борьбе со старением – изгнать «стареющие» клетки из организма.
  
- Стареющие клетки утратили способность к делению, но они не мертвы, это, скорее, спящие клетки - они ничего не делают, но остаются метаболически активными, - рассказал Киф Чан, научный сотрудник центра Питера Маккаллума. По его словам, с возрастом таких клеток в организме человека становится все больше и именно это запускает многие возрастные процессы и заболевания. Поэтому задача нового поколения лекарства – изгнать такие клетки из организма человека.
  
В то же время ученые отмечают, что человек не может жить без «стареющих клеток», ведь именно они отвечают за заживление ран, эмбриональное развитие и активную работу иммунной системы.

- Мы сосредоточены на создании прицельных сенолитиков – препаратов, способных находить «заснувшие» клетки и запускать их вновь. И аналогичная технология уже разработана нами для терапии метастазирования рака, когда лекарство ищет «проснувшуюся» раковую клетку и убивает ее, то есть мы принципиально знаем, как можно создать прицельный сенолитический препарат, - добавил Чан.

По словам Джудит Кампизи из Института геронтологии Бака в США, в последнее время произошел прорыв в исследованиях, направленных на остановку или обращение вспять процессов старения с помощью препаратов, известных как сенолитики.

- Есть процессы, которые довольно сложно разделить на полезные и вредные. Например, иммунная система отвечает на вторжение инфекции и мы видим воспаление, там работают стареющие клетки, но длительное воспаление провоцирует также множество возрастных заболеваний, включая болезнь Альцгеймера, артрит, сердечно-сосудистые проблемы и так далее, - рассказала профессор Кампизи.

- На самом деле нет причин, по которым вы не можете наслаждаться жизнью в 95 лет так же, как и в 25, нам просто нужно научиться использовать все, что мы знаем о клетках.

Ученые развеяли миф о безопасности кальянов, сообщала «Живая Кубань».

Другие актуальные новости