Перейти к основному контенту
03.12.2022 12:01

В Сириусе показали мяукающего робокота

Он понимает голос человека и мурлычет

В Сириусе показали мяукающего робокота
Фото: newsrobotics.ru
Фото: newsrobotics.ru

На II Конгрессе молодых ученых в парке «Сириус» показали мяукающего робокота. Как утверждают разработчики, робоживотное мало чем отличается от настоящего кота. Робота прозвали «Сберкот».

По словам кандидата философских наук, вице-президента, директора Управления исследований и инноваций Сбербанка Альберта Ефимова, финансовой организации сейчас действительно важно сфокусироваться на исследовательской деятельности на технологии блокчейна, кибербезопасности, робототехники, а также дополненной и виртуальной реальности и нейронауки.

Роботизированный кот понимает голос человека, умеет также мяукать и мурлыкать. Об этом пишет Runews24.ru со ссылкой на РИА Новости. О практическом применении робота не сообщается.

«Живая Кубань» ранее писала, что ученики усть-лабинского «Техноспейс» разработали уникальных роботов-помощников. Один может сортировать мусор, другой - доставлять лекарства.

Свои изобретения они представили на чемпионате ЮниорПрофи — соревнованиях по технологическим дисциплинам, которые организует фонд «Вольное Дело», созданный промышленником и общественным деятелем Олегом Дерипаска.

В Усть-Лабинске дети будут создавать «ПРОГРЕСС»ивных роботов, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости