Перейти к основному контенту
09.02.2021 09:35

В Сколково рассказали о перспективах чипизации человека

Речь идет о возможностях нейропротезирования

В Сколково рассказали о перспективах чипизации человека
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Страшные слова «чипирование» или «чипизация» в последнее время стали темой многочисленных разоблачений, спекуляций и теорий заговора. Многие испытывают ужас перед технологиями, которые еще не изобретены и, в случае «наночипов» в форме вакцины, возможно, никогда не будут изобретены. Людей пугает возможность тотального контроля, которым, по их мнению, может грозить применение таких технологий. Однако, уже в ближайшее время вживление чипов в качестве нейрофизиологических методов лечения даст возможность конкурировать с лекарственными средствами. Об этом рассказал РИА Новости профессор «Сколтеха» Михаил Лебедев.

Так он прокомментировал сообщение Илона Маска о том, что в одной из его компаний под названием Neuralink впервые вживили в мозг обезьяны чип, который позволяет ей играть в компьютерные игры. Соответствующее видео с обезьяной магнат пообещал показать через месяц.

- Я полагаю, что скоро начнется конкуренция между фармакологией и такими нейрофизиологическими методами лечения. Вместо таблетки вы получите тонкие имплантаты в какой-то области, причем необязательно мозга, в любой орган можно имплантировать, и он начнет там что-то делать. Я думаю, через пять-десять лет. Тупика здесь не будет, будет прогресс, о котором мы сейчас можем и не догадываться, — сообщил Лебедев.

В первую очередь, речь идет о нейропротезировании: если у человека произошел сбой в работе мозга в результате травмы или заболевания, с помощью чипа-протеза можно будет восстановить утраченные функции.

- Допустим, если имеется травма спинного мозга, то мы можем снять сигнал с головного мозга, огибаем травму спинного мозга и направляем сигнал к мышцам руки или к стимулятору, таким образом, парализованная рука движется — уточнил эксперт.

Похожая амбициозная задача: при повреждении некоторой части мозга, передающей сигнал из одной области в другую, ее можно будет протезировать. Чип будет функционально замещать пострадавшую область мозга.

- Пока это не делается, но в будущем такое возможно, — рассказал Лебедев.

Чипирование: миф или реальность?, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости