Перейти к основному контенту
19.05.2021 09:39

Выписки из госреестра недвижимости можно получить на Госуслугах

Новый электронный сервис запущен Минцифры России совместно с Росреестром

Выписки из госреестра недвижимости можно получить на Госуслугах
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

На портале Госуслуг теперь могут получить наиболее востребованные виды выписок из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН): об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, об объекте недвижимости, о переходе прав на объект недвижимости.

Для направления запроса на получение выписки пользователям – физическим и юридическим лицам — необходимо иметь подтвержденную учетную запись на Госуслугах. Результат поступит в личный кабинет на портале в виде электронного документа, заверенного усиленной квалифицированной подписью органа регистрации прав. Такая выписка является равнозначной бумажной версии, заверенной должностным лицом Росреестра и печатью органа.

Новый электронный сервис запущен Минцифры России совместно с Росреестром.

- Вывод государственных услуг на ЕПГУ — одно из мероприятий, которое включено в программу цифровой трансформации Росреестра, утвержденной в 2020 году, и реализуется совместно с Минцифры. С помощью портала Госуслуг получить выписки из Единого государственного реестра недвижимости станет еще удобнее и доступнее для наших клиентов. Это самая популярная услуга, оказываемая ведомством, — рассказала заместитель руководителя Росреестра Елена Мартынова, курирующая вопросы цифровой трансформации.

Замглавы Минцфиры России Дмитрий Огуряев уверен, что получение всех выписок ЕГРН станет доступно уже к концу этого года.

- Минцифры России продолжает совместную работу с Росреестром, и к концу 2021 года пользователям портала Госуслуг будет представлена возможность получения всех видов выписок из ЕГРН. А наш цифровой ассистент поможет разобраться с нюансами получения различных выписок и ответит на часто задаваемые вопросы, — сообщил он.

Плата за предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости взимается по установленным Росреестром тарифам.

Президент подписал закон о «гаражной амнистии», сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.