Перейти к основному контенту
18.02.2015 14:07

«Яндекс» пожаловался на Google в ФАС

18 февраля руководство «Яндекса» направило в ФАС заявление, касающееся предустановленных сервисов Google на Android-устройствах.

Новости рубрики Технологии
фото:1prime.ru
фото:1prime.ru

18 февраля руководство «Яндекса» направило в ФАС заявление, касающееся предустановленных сервисов Google на Android-устройствах.

Компания считает, что Google пользуется своим положением поставщика операционной системы, не давая другим организациям возможности включиться в честную борьбу.

В этой связи российский поисковик требует проверки своего конкурента на нарушение им антимонопольного законодательства РФ.

«Яндекс» обеспокоен тем фактом, что Google «может ставить любые ограничения - вплоть до запрета на сотрудничество с конкурирующими сервисами» из-за своего доминирования на рынке благодаря операционной системе Android, на которой работает большая часть мобильных устройств в мире - более 84% продаж всех устройств в мире и 86 процентов в России, - говорится в сообщении компании.

К слову, сейчас Еврокомиссия расследует ситуацию с доминированием Google на Android. И «Яндекс» уже участвует в это европейском процессе.

В свою очередь, в пресс-службе ФАС сообщили, что ведомство рассмотрит заявление Яндекса на предмет проверки нарушения российского законодательства корпорацией Google к середине марта.

«Заявление от «Яндекса» нами получено. Согласно регламенту, срок его рассмотрения должен занять не более одного месяца», - цитирует РИА Новости представителя ФАС.

Вместе с тем в пресс-службе Google завили, что «у пользователей всегда есть выбор, какие приложения и сервисы использовать на устройствах Android».