После 35 лет важно регулярно проверять не только уровень сахара и холестерина, но и здоровье щитовидной железы, печени, почек, а также уровень витаминов D3 и B12. Об этом рассказала врач-патологоанатом Шелли Махаджан.
По словам специалиста, после 35 лет организм хуже справляется с последствиями стресса, недосыпа и неправильного питания. Несмотря на то что внешне могут не быть заметны изменения, уже в этот период могут возникать проблемы, которые важнее всего выявить на ранних стадиях.
Первое, что следует проверить, - это уровень сахара в крови. Этот анализ поможет выявить преддиабет или другие нарушения обмена углеводов.
Далее, врач советует обратить внимание на сердечно-сосудистые риски. Нужно измерить артериальное давление и проверить холестерин, поскольку после 35 лет возрастает вероятность инфарктов и инсультов. Также важно оценить состояние печени и почек, так как проблемы с этими органами могут долго оставаться незамеченными.
Не забудьте и о щитовидной железе, пишет Газета.ru. Махаджан заявила, что она является важным регулятором обмена веществ. Проблемы с щитовидкой могут проявляться как усталость и низкий уровень энергии и со временем серьезно повлиять на здоровье.
Наконец, она подчеркивает важность проверки уровней витаминов D3 и B12. Хотя их дефицит не всегда приводит к серьёзным заболеваниям, он может ухудшить общее самочувствие, вызывать слабость и снижать работоспособность.
Фермерам Краснодарского края помогут после паводка, сообщала ранее «Живая Кубань».
Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.