Перейти к основному контенту
11.12.2023 18:29

5 миллионов за сотку: участки в Краснодаре еще больше выросли в цене

Рассказываем про самые дорогие и самые выгодные районы города

В центре стоимость сотки земли равна цене однокомнатной квартиры
Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com

Цены на участки в Краснодаре этой осенью выросли на 10 процентов. Еще в сентябре этого года стоимость сотки земли в Краснодаре составляла 900 – 920 тысяч рублей а теперь дошла до 1,8 – 2 миллионов рублей.  Если брать среднее арифметическое цен на участки в разных районах Краснодара, получим около 2 миллионов рублей за сотку. Это, кстати, цена на землю в одних из самых востребованных и районах с незавышенными, но и недешевыми ценами на квартиры. Близость к центру – около 15-20 минут на общественном транспорте, без учета пробок.

Средние рыночные цены на продажу участков по районам Краснодара публикует система недвижимости «НЕАГЕНТ» 11 декабря.

Самые бюджетные участки расположены на Ростовском шоссе – около 570 тысяч рублей за сотку и в микрорайоне Гидрострой – 724 тысячи рублей за сотку.

Если согласны жить в пригороде Краснодара  –  поселках, там максимальная цена за сотку достигает 680 тысяч рублей. Но вполне возможно купить участок и по цене 289 тысяч за сотку – поселок Октябрьский и 218 тысяч – поселок Белозерный. Средняя цена в пригороде отличается всего на 100 тысяч от земли на Ростовском шоссе, но нужно понимать, что и эта локация находится далеко от центрального округа Краснодара и практически выходит за пределы города.

Менее удален от центра Гидрострой  -  достаточно обжитой и расстраивающийся район со средней стоимостью участков 724 тысячи за сотку. А вот в относительно близком к центру Пашковском микрорайоне цена за сотку земли превышает отметку в миллион рублей примерно на 290 тысяч. Приблизительно одинаковая стоимость, как ни странно, во всеми любимой Немецкой деревне – 1,39 миллиона рублей. Чуть дешевле стоит земля в коттеджном поселке Николино Парк – 1,14 миллиона за сотку.

На Западном обходе стоимость  в редких случаях варьируется от 1,5 миллиона рублей (чаще от миллиона 670 тысяч рублей). А вот в расположенном рядом Славянском микрорайоне цена за сотку достигает 2,5 миллионов рублей. Считай, миллион рублей за сэкономленные 20-30, а то и 50 минут (с учетом пробок) до центра города.

К слову, в более комфортном с точки зрения инфраструктуры районе – Черемушки, который считается одним из самых дорогих в Краснодаре, средняя стоимость участков составляет 2,16 миллиона за сотку.

Что касается самой дорогой земли, это, без сомнения, центр Краснодара, где стоимость одной лишь сотки равна цене однокомнатной квартиры в тех же Черемушках, на Гидрострое или в районе Красной площади. Так, за одну сотку в центральном округе вы отдадите не менее 3 миллионов рублей. И это даже не улица Северная, а Табачная фабрика и Школьный микрорайон. А вот в самом центре – микрорайоне Аврора и на Фестивальном можно заплатить почти 5 миллионов – в среднем от 4,560 – 4,920 миллионов за сотку.

В Краснодаре резко вырос спрос на новостройки, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.