Перейти к основному контенту
28.11.2023 18:05

5 продуктов, которые подорожают перед Новым годом

Закупаться к празднику нужно уже сейчас

Товары к новогоднему столу гарантированно подорожают в декабре
Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Новый 2024 год уже не за горами. Многие уже задумались о том, как проведут эту волшебную ночь. Тем, кто хочет встретить Новый год дома, уже стоит начать продумывать праздничное меню.

Рассказываем о категориях товаров, которые стоит приобретать раньше, так как ближе к Новому году они будут стоить в разы дороже.

Шампанское

Лучшее время для покупки игристого вина по выгодной цене - сейчас, в конце ноября. Ведь уже в декабре, по традиции, цены резко пойдут вверх.

Кроме того, велика вероятность нарваться на некачественную подделку. Это может привести к серьезному пищевому отравлению. А кому хочется встретить главный праздник года, корчась от боли.

Лучшее время для покупки шампанского к Новому году - конец ноября

Консервы

Эксперты отмечают, что к концу года цены на ингредиенты для салата «Оливье» вырастут на 5%. Поэтому, если для вас это блюдо является важным на новогоднем столе – стоит задуматься о покупке продуктов для его приготовления уже сейчас. Традиционно на праздничный стол также ставят блюда с добавлением консервированного ананаса, горошка и кукурузы. Эти консервы можно купить сейчас по низкой цене и спокойно дать им простоять до 31 декабря – сроки годности это позволяют.

Икра

Еще один традиционный продукт на новогоднем столе – красная икра. Купить баночку – другую стоит уже сейчас. Цены на красную икру успели вырасти еще в первой половине осени. Основная причина – худший за 10 лет объем выловленной рыбы. А перед Новым годом цены, как правило, поднимутся еще больше.

Овощи и фрукты

Сезонный рост цен однозначно коснется овощей и фруктов. Так как сезон сбора урожая заканчивается осенью, в декабре на полках магазинов будут лежать уже импортные продукты, привезенные из Турции, Азербайджана и Египта. Поэтому в стоимость таких овощей и фруктов уже будут включены расходы на транспортировку и таможенную разгрузку.

Помимо иностранных овощей и фруктов, на полках магазинов появятся и местные тепличные хозяйства, но их продукция тоже будет стоить дороже ввиду наибольших производственных затрат.

На прилавках в декабре появятся импортные овощи и фрукты

Конечно, не стоит закупаться овощами и фруктами прямо сейчас, ведь это скоропортящийся продукт, но не стоит и тянуть до 31 декабря.

Яйца

Поскольку свинина и говядина дорожают, люди переходят на курицу и яйца, увеличивая спрос, что, в свою очередь, приводит к росту цен. Яйца, в частности, являются обязательным продуктом для новогодних салатов, и к Новому году спрос на них возрастет, что приведет к еще большему росту цен. Аналитики прогнозируют увеличение стоимости на 24%.

Неужели будет по 500 : подешевеет или подорожает в Новороссийске хамса, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.