Перейти к основному контенту
19.03.2024 13:17

Агрессивные волкособы распространяются на Кубани, минприроды бьет тревогу

Численность опасного хищника только растет

На Кубани растет численность волкособов
Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com

Новый опасный хищник, возникший в результате скрещивания волка и собаки, активно распространяется на Кубани. В охотничьих угодьях и на особо охраняемых природных территориях растет численность этих агрессивных зверей. 

В минприроды бьют тревогу: эти чужеродные звери уничтожают популяции охотничьих животных. Чаще всего волкособы нападают на молодь и беременных самок и съедают их. Они также наносят ущерб сельскому хозяйству, особенно животноводству. Волкособы являются переносчиками опасных заболеваний, таких как трихинеллез и бешенство.



Особенность поведения волкособов заключается в их большей отваге по сравнению с настоящими волками. Они появляются рядом с населенными пунктами в течение дня и в присутствии людей, выбирают место для обитания недалеко от строений человека и строят логова в самих постройках. Подобное поведение гибридов объясняется их генетическим наследием, полученным от собак. В отличие от волков, волко-собачьи гибриды способны размножаться дважды в год с момента достижения первого года жизни, что делает их гораздо более плодовитыми.



Чтобы изменить ситуацию и сократить численность опасного хищника, было принято решение добавить волкособов в список охотничьих ресурсов, утвержденный законом края. 

Организация «Краснодаркрайохота»и охотпользователи провели учет численности охотничьих ресурсов, включая волкособов, во всех охотничьих угодьях и государственных природных заказниках регионального значения. Полученные данные будут проанализированы минприроды и внесены в государственный мониторинг и государственный охотничий реестр Краснодарского края. Также на основе этих данных будут приниматься решения о возможности охоты на этих хищников.

Голодный ослик несколько дней стоит на остановке в Сочи, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости