Перейти к основному контенту
29.01.2024 21:58

Анапский океанариум «Батискаф» закрыли по решению суда

На сайте организации указано, что это временные ограничения на период лицензирования

Океанариум «Батискаф» закрыли в Анапе из-за отсутствия лицензии
Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com

Анапский городской суд принял решение о запрете местному предпринимателю Александру Иоаниди осуществлять деятельность по использованию объектов животного мира в культурно-зрелищных целях. Запрет связан с работой морского аквариума тоннельного типа «Батискаф», собственником которого является Иоаниди.  

Решение было принято после иска Азово-Черноморской межрайонной природоохранной прокуратуры, которая выявила отсутствие необходимой лицензии у предпринимателя, пишет «Ъ». По данным прокуратуры, такая деятельность влечет за собой непоправимые последствия для животного мира.

Сейчас «Батискаф» закрыт для посещения гостей. На сайте учреждения написано, что ограничения носят временный характер, пока океанариум проходит процедуру лицензирование деятельности.

Специалисты Южного межрегионального управления Россельхознадзора провели соблюдение правил обращения с животными в 15 зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях и океанариумах Краснодарского края. По итогу выявлены следующие нарушения: отсутствие лицензии и ненадлежащее содержание вольеров и бассейнов, за которые учреждениям грозят штрафы и административная ответственность. В списке организаций-нарушителей оказался и Анапский океанариум «Батискаф».

В Анапе закрыли контактный зоопарк «Мир животных», сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости