Перейти к основному контенту
20.02.2024 10:28

Аренда за рубль в год: из дачи Дицмана в Анапе сделают общепит

Одно из красивейших дореволюционных зданий города с прошлого века стояло разрушенным

Из дачи Дицмана в Анапе сделают общепит
Фото: открытые источники
Фото: открытые источники

Дача промышленника и главы Екатеринодара Ивана Николаевича Дицмана является памятником истории и культуры. Некогда она была одним из самых красивых дореволюционных зданий города, а со второй половины 20 века начала разрушаться. В наши дни сохранился лишь облик исторического памятника, который взялись реставрировать, чтобы сделать из него кафе на 50 мест.

Как известно, памятники архитектуры Краснодарский край предоставляет в аренду за 1 рубль в год. Но инвесторы обязаны восстановить арендованные объекты за свой счет. Новым арендатором дачи Дицмана до 11 ноября 2070 года стал  ООО «Проектный институт «Адыгеягражданпроект».

Уже подготовлена проектная документация по сохранению объекта, а также его корректировки и приспособления под общепит. Инвестор обещает воссоздать первоначальный облика фасадов и интерьеров дачи Дицмана и заменить утраченные элементы по чертежам и архивным фотоматериалам.

Ремонтные работы должны были завершиться до 18 апреля 2023 года. Однако позже сроки были перенесены на 30 ноября. Открытие кафе в даче Дицмана перенесли повторно, теперь заявлена следующая дата - 19 апреля 2024 года.

Справка:

Иван Николаевич Дицман в 1907 году построил великолепный двухэтажный дом с башенкой, который привлекал внимание со всех сторон – как с пирса, так и с маленькой бухты. Это здание Дицман возвел для своей дочери Елизаветы. Однако, после того, как большевики пришли к власти, дача Дицмана была передана во владение курортному управлению Анапы, которое сдавало его в аренду крупному пищевому производству «Хлебопродукт» для размещения его сотрудников. После освобождения Анапы в 1943 году на даче Дицмана был размещен штаб военно-морской базы Анапы. Старинное здание чудом уцелело во время войны. Позже здание отдали под мастерские санатория «Голубая волна». В 1984 году, крайисполком принял решение включить это строение в список памятников истории и культуры.

 В Сочи собираются реставрировать историческое здание Морского вокзала, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости