Перейти к основному контенту
15.01.2020 21:05

Бабушки по матери больше любят своих внучат

К такому выводу пришли ученые из Университета Турку в Финляндии, проанализировавшие, как влияет на здоровье малышей в семье наличие стариков

Новости рубрики Жизнь
Фото: 2.bp.blogspot.com
Фото: 2.bp.blogspot.com

К такому выводу пришли ученые из Университета Турку в Финляндии, проанализировавшие, как влияет на здоровье малышей в семье наличие стариков.

Специалисты проанализировали регистрационные записи рождения и смертей, которые велись в местных церквях за более чем 150 лет. Статистика охватывала почти 6 тысяч детей. 

Исследователи отметили интересный факт: если в семье или где-то рядом жила бабушка по материнской линии в возрасте от 50 до 75 лет, то шансы выжить у ребенка от 2 до 5 лет повышались на 30 процентов. Если же бабушка по материнской линии была старше 75-ти, или же это была бабушка по отцу, то ее присутствие никакого влияния на выживаемость детей не оказывало.

Более того, если бабушка по отцовской линии была старше 75 лет, то смертность малышей вырастала до 40 процентов. Негативную связь между этими факторами ученые объяснили тем, что семье часто приходилось разрываться между желаниями стареющей матери главы семейства и потребностями маленьких чад.

Ранее «Живая Кубань» писала, что ученые нашли способ быстрой диагностики наследственных заболеваний у детей. Врачи применили новую технологию, которая позволяет сократить время постановки диагноза генетического муковисцидоза.

Другие актуальные новости