Перейти к основному контенту
29.01.2024 20:12

Без криков и нервов: как приучить ребенка к уборке и не травмировать его и свою психику

Мотивация и личный пример играют большую роль в воспитании малыша

Как приучить ребенка к порядку, не травмируя его психику
Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com

Родители, особенно мамы, имеют важное задание — обучить своих детей навыку порядка. Они стремятся научить подросших детей содержать свои комнаты в чистоте, но сталкиваются с непониманием. Рассказываем, как приучить ребенка к уборке и при этом не травмировать его и свою психику.

Стоит отметить, что при воспитании малыша немаловажную роль играют мотивация и личный пример. В попытках привить ребенку правильные ценности и приучить к полезной деятельности, важно общаться с ним «на равных», как со взрослым и самостоятельным человеком, чтобы в действительности он и стал таким.

1. Объясните, зачем нужно убираться

Фото: pxhere.com

Дети часто не понимают, почему взрослые постоянно прибираются в квартирах. Им трудно осознать, что заставляет нас делать это каждый день. Чтобы объяснить им значимость подобных действий, можно сказать: «Ты сможешь быстрее найти вещи, если у каждой игрушки будет своё место» или еще лучше: «Посмотри, как чисто и красиво стало в комнате после нашей уборки».

2. Свой «домик» для каждой игрушки и вещи

Попробуйте организовать несколько ящиков, полок или коробок для игрушек. Особенно хорошо, если вы предоставите ребенку возможность самому выбрать коробочки, которые ему понравятся – он оценит их больше. Попробуйте объяснить, что определенные полки и ящички – это домики для игрушек. Было бы замечательно, если для каждого типа игрушек будет отдельное место для хранения: отдельно для конструктора, отдельно для кукол или машинок и так далее.

3. Играйте во время уборки

Фото: pxhere.com

Можно придумать забавную игру, в которую можно сыграть с ребенком во время уборки. Например, в игру «Кто быстрее»: тот, кто быстрее соберет игрушки в коробку, станет победителем.

4. Мотивируйте ребенка

Составьте список задач для ребенка, в который будет входить уборка в комнате. Отмечайте, что он сделал или не сделал. Повесьте этот список на заметное место, например, на холодильник. Чтобы ребенку было интереснее, добавьте в список необычные задания: спеть песню, съесть яблоко без помощи рук, позвонить бабушке и т.д. Можно поощрять ребенка за то, что тот осилил свой личный список задач. Так, например, за каждое выполненное задание можно присваивать определенную сумму «баллов». Позже эти «баллы» можно обменять на подарок, который вы купите ребенку, или поход в цирк, зоопарк, парк развлечений и т.д.

5. Не наказывайте уборкой

Не следует использовать уборку в качестве наказания. Это может вызвать отрицательное отношение ребенка к уборке и привести к тому, что он будет избегать ее вообще.

6. Хвалите ребенка за уборку и отмечайте, как это хорошо

Фото: pxhere.com

Как только ребенок убрался, скажите: «Посмотри, как теперь в твоей комнате чисто и аккуратно! Ты справился сам! Ты такой молодец! Теперь так приятно находиться в твоей комнате! Можно пригласить друзей!».  

7. Показывайте личный пример

Если ваш ребенок замечает беспорядок в вашем доме, то лучше не требовать от него аккуратности - это просто пустая трата времени! Дети воспринимают всё, что делают их родители, и повторяют это. Поэтому, чтобы убедить  малыша в необходимости в поддержании порядка дома, стоит прежде всего внушить это себе и проводить регулярные уборки.

Странные привычки миллиардеров: что поможет стать богатым, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.