Перейти к основному контенту
21.12.2023 17:26

Болезнь бедных и другие мифы о менингите: ТОП самых распространенных заблуждений

Заболевание смертельно опасно не только для детей

Заболевание смертельно опасно не только для детей
Фото: pxhere
Фото: pxhere

Менингит представляет собой воспалительное заболевание мозговых оболочек, которые окружают головной и спинной мозг. Это опасная болезнь, которая в остром периоде способно привести к глухоте, судорогам, нарушению умственного развития, параличу и другим осложнениям, а в крайнем случае – к смерти. Менингит справедливо вызывает страх у людей, которые связали с этим заболеванием множество мифов. Приводим ТОП самых распространенных заблуждений о менингите.

Ветром голову надуло

Менингит не является непосредственным результатом нахождения на морозе без головного убора. Однако переохлаждение организма может ослабить иммунитет, что повышает риск заболеть не только менингитом, но и другими инфекционными заболеваниями, такими как грипп или ОРВИ.

Летальный исход возможен только у детей

Заболевание менингитом может оказаться смертельным и для взрослых. Даже для тех, кто имеет крепкое здоровье. Летальный исход возникает, если человеку не предоставили своевременную медицинскую помощь. При быстром прогрессировании заболевания и наличии сопутствующих болезней, у 20% зараженных возникают осложнения. Побочные эффекты приводят к инвалидности.  Порядка 10% больных могут погибнуть из-за осложнений.

Менингит — болезнь бедных

Заблуждения о причинной связи между бедностью и менингитом было характерно для 70-80-х годов прошлого века. Такое мнение связано с частыми вспышками заболеваемости в малоразвитых странах. На самом деле менингит не выбирает жертв по социальному статусу или финансовому положению. Все люди подвержены этому заболеванию независимо от внешних факторов.

От прививки можно заразиться

Одно из самых распространенных заблуждений связано с вакцинами. Некоторые считают, что вакцины содержат живые бактерии и поэтому опасны. Однако вакцины разработаны таким образом, чтобы создавать иммунный ответ, даже у детей малого возраста. Они не содержат живых микроорганизмов и являются безопасными для использования.

Вздутие живота часто является симптомом смертельной болезни , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости