Перейти к основному контенту
18.02.2021 20:30

Большая российская экспедиция начнется из Сочи

В ее составе 9 опытных путешественников, среди которых пять – кубанцы

Большая российская экспедиция начнется из Сочи
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Старт объявлен через 12 дней. Масштабная экспедиция вдоль российской границы продлится 283, но это по плану. Жизнь может внести свои коррективы, и путешественники готовы к тому, что поход может продлиться до года. Но какие бы сложности им на пути не встречались, как не менялась бы погода, останавливаться и сходить с маршрута они не намерены. Об этом рассказал руководитель экспедиции, известный путешественник Константин Мержоев.

Из Сочи до Мурманска с заездом в Крым участники будут передвигаться на велосипедах. От Мурманска на ледоколе команда пройдет по Северному Морскому пути до Владивостока. Далее – на автомобилях до Бурятии. Оттуда начнется большой пешеходный этап через хребет Саян, затем сплав по горным рекам.

Экспедиторы побывают в Тыве, их путь проследует через Чечню, Ингушетию, Северную Осетию в Карачаево-Черкессию, Архыз, Кавказский биосферный заповедник и Сочи, где экспедиция и завершится в конце декабря 2021 года.

- Мы посетим разные регионы, увидим сотни населенных пунктов, познакомимся с представителями многих национальностей, их бытом и обычаями, – рассказал о переходе Константин Мержоев. – Но основная цель экспедиции - научные исследования о флоре и фауне разных регионов, а также об изменении психологического состояния участников длительного похода.

Каждый день экспедиторы будут выкладывать все происходящее в соцсетях. Им можно будет передать привет, пожелать удачи и дать совет в сложной ситуации, если такая случится. После окончания экспедиции участники смонтируют о ней документальный фильм.

«На предельной высоте»: кубанские дайверы отправились в международную экспедицию, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.