Перейти к основному контенту
30.03.2019 07:37

Быстрый способ похудеть диабетикам назвали ученые

По статистике ВОЗ, в мире насчитывается 347 миллионов больных сахарным диабетом

Новости рубрики Жизнь
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

По статистике ВОЗ, в мире насчитывается 347 миллионов больных сахарным диабетом. 

Как выяснилось, только жидкая пища помогает диабетикам сбросить примерно 2,4 килограмма лишнего веса по сравнению с обычной низкокалорийной диетой, а также избавиться от высокого давления и проблем с метаболизмом. Об этом пишут медики в журнале Diabetes Care. 

Канадские исследователи решили опробовать несколько диет, рекомендуемых для диабетиков. В эксперименте участвовали около тысячи человек. Среди изучаемых диет была так называемая "жидкая диета". Она позволяет заметно снизить число калорий в ежедневном рационе и при этом не испытывать голод. Это, как считают некоторые медики, должно особенно сильно помогать диабетикам. 

Как оказалось, изобретатели этих диет в этот раз не ошибались – они действительно лучше сказывались на здоровье диабетиков, несмотря на равное количество калорий в диетах и того, и другого типа.

Переход на жидкую пищу, по словам медиков, не только помог диабетикам сбросить чуть больше веса, но и улучшить другие жизненные показатели. К примеру, у них был заметно ниже уровень глюкозы и инсулина в крови, чем у потребителей традиционных диет, а давление в их сосудах снизилось примерно на пять миллиметров ртутного столба. 

Однако даже самая эффективная диета будет бесполезной без физических нагрузок, подчеркнули ученые. 

Ранее "Живая Кубань" сообщала, что ввести ограничения на объем талии могут в России.